Apple возобновила обновление мессенджера Telegram в App Store

Новая версия Telegram доступна для обновления в App Store. Ранее на сайте мессенджера появилось сообщение о том, что Apple блокирует обновления Telegram по всему миру.

Обновление для мессенджера Telegram доступно для скачивания в App Store. Об этом говорится в сообщении мессенджера на его официальной странице в Twitter.

«Telegram для iOS версии 4.8.2 наконец вышел!» — говорится в сообщении. В нем также сказано, что в новой версии доступны новые настройки приватности и исправления iOS 11.4, включая проблему со стикерами.

Основатель Telegram Павел Дуров на своей странице в Twitter поблагодарил Apple и гендиректора компании Тима Кука за предоставление возможности представить новую версию мессенджера.

О том, что Apple c середины апреля блокирует обновления Telegram для iOS по всему миру, стало известно 30 мая из сообщения на сайте мессенджера в разделе «Часто задаваемые вопросы». При этом само приложение продолжало и продолжает оставаться доступным для скачивания в App Store.

Из-за блокировки обновлений со стороны Apple Telegram не смог в установленный срок (до 25 мая) полностью выполнить требования европейского законодательства в области защиты данных. Речь идет об Общем регламенте по защите данных (GDPR), нарушение которого может привести к наложению штрафа вплоть до 4% от оборота компании. Дуров в этой связи выражал сожаление, что Apple не выступила на стороне мессенджера.

В конце мая Роскомнадзор направлял в Apple письмо с требованием прекратить распространение в России приложения Telegram и рассылку его push-уведомлений для российских пользователей. Ведомство также просило удалить Telegram из российского App Store.

Мария Бондаренко

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: Apple, Telegram, мобильные приложения