Петербургский суд отменил решение о блокировке сайта с новостями о криптовалютах

Сайт Bitcoininfo.ru, заблокированный одним из райсудов северной столицы, оправдан и может работать дальше. Дело направлено на новое рассмотрение.

Главная городская судебная инстанция Санкт-Петербурга отменила вердикт Выборгского райсуда о блокировании сайта Bitcoininfo.ru, занимавшегося распространением новостей о криптовалютах, в частности, о биткоинах. Решение было принято в июле 2016 года по заявлению прокуратуры.

В заявлении надзорного органа шла речь о том, что оборот цифровых валют на территории Российской Федерации не регулируется законодательством. Прокуроры сочли, что такая ситуация может способствовать росту теневой экономики и распространению платежного средства, не имеющего официального статуса и какой либо потребительской ценности. Суд принимал свое решение без учета позиции владельцев сайта, которых на заседании не было.

Николай Тонкошкуров, владелец Bitcoininfo.ru, отреагировал на решение выборгских судей апелляционной жалобой. Истец заявил, что его права на участие в судебном разбирательстве нарушены. Городской суд жалобу предпринимателя принимать не отказался, следующий шаг оставался за Верховным судом России. В высшей судебной инстанции же обязали горсуд все же дело рассмотреть.

История на этом не закончилась. Городской суд направил дело в районный на новое рассмотрение.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб-сервис, регулирование, криптовалюты