«Яндекс» и «Спутник» запустят новую поисковую систему

На создание национального поисковика «Спутник» из бюджета страны было выделено более 100 млн. рублей. Однако, он не пользовался ожидаемым спросом. За время своего существования поисковик смог получить только 1 % пользователей своих конкурентов. Поэтому создатели «Спутника» планируют разработать новую поисковую систему и обсуждают ее запуск с компанией «Яндекс».

Как выяснилось, компании «Яндекс» и «Спутник» обсуждают разработку государственной поисковой системы с Министерством цифрового развития. Она должна будет выдавать только достоверную информацию из проверенных источников.

По словам замглавы министерства Алексея Козырева, поисковые системы на запросы пользователей, вместо информации с официальных сайтов, сначала выдают рекламу о коммерческих услугах посредников по данному вопросу. Он считает, что граждане России, в первую очередь должны иметь возможность получить необходимую информацию с официальных сайтов.

Запуск государственной поисковой системы должен решить данную проблему. Она будет выдавать в первых списках только официальные сайты государственных органов власти, а после них разрешенные ресурсы. Данная разработка должна обеспечить россиян возможностью получения информации из самых достоверных источников. В перспективе, для удобства пользователей, в государственной поисковой системе появится поддержка голосового ввода. О начале ее запуска на данный момент ничего не известно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс, поисковые системы