"Ростелеком" открыл IP-альтернативу

Российский оператор дальней связи "Ростелеком" 1 сентября 2004 г. впервые позволит воспользоваться альтернативному оператору одной из составляющих своей мультисервисной сети – VOIP. Партнером "Ростелекома" станет петербургский альтернативный оператор связи "Зебра Телеком", который и станет первым альтернативным оператором IP-телефонии, подключившимся к VOIP- сети компании "Ростелеком".

В пресс-службе "Зебра Телеком" назвали две основные предпосылки подписания соглашения между операторами: рост бизнеса компании и введение системы комплексного управления качеством. "Качество – одно из приоритетных направлений нашей работы, и "Ростелеком" идеально в него вписывается",  - сообщили в пресс-службе оператора.

Директор по связям с общественностью и инвесторами "Ростелекома" Антон Клименко сообщил, что ранее IP-сеть оператора находилась в процессе разработки, и именно поэтому таких контрактов с IP-операторами не заключалось. При этом Антон Клименко отметил, что речь не идет об отдельной IP-сети, а об IP - как одной из составляющих мультисервисной сети "Ростелекома". "Мы уверены, что "Зебра Телеком" далеко не последний наш партнер в этом направлении", - добавил Антон Клименко.

Аналитик "Финам" Олег Шенкер сообщил репортеру СomNews.ru: "IP-услуги декларируют многие, но по масштабам деятельности альтернативу "Ростелекому" найти трудно. Понятно, что воспользоваться VOIP-сетью оператора захотят многие. Вопрос в том, сколько это будет стоить. Некоторые интернет-провайдеры жалуются на то, что симбиоз "Ростелеком" - "Компания ТрансТелеКом" диктует высокие цены на трафик, значительно снижая его объем". С аналитиком солидарны и в компании "Зебра Телеком": "Известно, что в СНГ стоимость трафика "Ростелекома" высока. Приоритет будет отдан оператору, если его цены не будут значительно превышать остальные предложения".
 
Теперь, "Зебра Телеком" и ее партнеры получат еще один маршрут для пропуска трафика IP-телефонии, как внутри России, так и между странами. В пресс-службе оператора обратили внимание на то, что каналы "Ростелекома" будут приоритетны по большинству направлений в России. Этот приоритет сохранится и для СНГ, в случае равенства стоимости минуты разговора "Ростелекома" и других операторов.  Соглашение рассчитано на один год и будет автоматически продлено по его окончанию.
В "Зебра Телеком" сообщили, что платить будут за трафик ежемесячно, однако примерных сумм не назвали.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: