Visa и MasterCard запустили тестирование карт, оснащенных сканером отпечатков пальцев

Visa и MasterCard собираются начать выпуск новых карт со сканером отпечатков пальцев. Как ожидается, это позволит операторам уменьшить риски при совершении платежей.

Пластиковые карты, выпускаемые компаниями Visa и MasterCard, через несколько лет могут оснастить интегрированным сканером отпечатков пальцев, позволяющим безошибочно идентифицировать владельца. В настоящий момент, по сообщению издания Wall Street Journal, эксперты уже начали тестировать новую технологию, но окончательные сроки её внедрения всё еще неизвестны.

Эта инновация может сделать проведение финансовых операций более безопасным. Обладателю банковской карты больше не потребуется вводить PIN-код для выполнения платежа, а нужно будет лишь коснуться пальцем находящегося в карточке сенсора.

Данная технология позволит уменьшить процент покупок, сделанных по краденым картам, так как в случае кражи злоумышленники попросту не смогут ими воспользоваться. Кроме того, это сведет к нулю случаи необоснованных отказов при совершении платежей реальными собственниками карт.

По мнению многих специалистов, инновационные платежные карты, скорее всего, так и не станут популярными в силу чрезмерной дороговизны.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Безопасность

Ключевые слова: биометрические системы, банковские карты, MasterCard, Visa