В России номер мобильного телефона заменит удостоверение личности

Номер мобильного телефона может быть использован в качестве документа, идентифицирующего личность. Предложение о введении в обиход такой новации исходит от специальной правительственной рабочей группы.

Участники правительственной рабочей группы, занимающиеся регулированием отношений в цифровой отрасли, выступили с предложением сделать номер мобильного телефона полноценным средством для идентификации личности.

Всего эксперты предлагают для внедрения в обиход девять различных систем идентификации личности гражданина России. В список входит биометрическая информация, данные единой системы идентификации и аутентификации, отпечатки пальцев, цифровая подпись и другая индивидуальная информация. При этом инициаторы полагают, что номер мобильника может в качестве идентификатора иметь ряд ограничений.

Ведущие мобильные операторы страны с одобрением воспринимают идею правительственных экспертов. Компании получат возможность существенного снижения утечки клиентов и улучшения управляемости структурой. Для граждан, которых будут идентифицировать по номеру телефона, есть свои преимущества. К примеру, этот самый номер не надо будет набирать при заполнении различных анкет и других документов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, персональные данные