Бумажные трудовые книжки в России заменят на электронные

Трудовые книжки, в которых ведется учет рабочего стажа, через два года из бумажных станут электронными. Работодатели будут передавать информацию в Пенсионный фонд и другие организации по компьютерным каналам связи.

Как сообщил глава Кабмина Дмитрий Медведев, через два года для трудовых книжек изменят материальную основу. Если сейчас документ, подтверждающий трудовой стаж работника, используется в виде бумажной книжечки, то с 2020 года вся информация будет храниться и обрабатываться в цифровом виде.

Премьер-министр, сообщая о грядущем нововведении, отметил, что в бумажном виде основной трудовой документ в других странах практически не встречается. Трудовыми книжками неудобно пользоваться, их можно потерять или испортить. В таких случаях владельцу приходится восстанавливать информацию для получения пенсии или для других нужд. Эта процедура занимает много времени, и не всегда приводит к требуемому результату.

Изменение формы трудовых книжек будет происходить постепенно. Некоторое время работодатели будут вести параллельно бумажный и электронный учет, чтобы дать возможность людям привыкнуть к нововведению. Пенсионный фонд будет готов принимать информацию в виде компьютерных файлов с начала 2020 года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: электронный документооборот, регулирование