Минтранс: данные авиапассажиров должны храниться в России

В Минтрансе считают необходимым все данные авиапассажиров внутренних рейсов хранить и обрабатывать на территории России. Разработан проект соответствующего правительственного постановления.

В Минтрансе считают, что система оформления билетов и другой документации, касающейся внутренних авиапассажирских перевозок, должна работать на территории России. Такой же подход предлагается к хранению персональных данных авиапассажиров.

Ведомство разработало проект правительственного постановления, которое предусматривает с начала 2020 года перенос на российскую территорию всей инфраструктуры документального сопровождения внутренних пассажирских авиаперевозок. К тому же, провайдер, занимающийся этими вопросами, должен иметь российскую регистрацию.

Как указывают наблюдатели, речь идет и о соблюдении российского законодательства и о некотором протекционизме относительно отечественных систем бронирования авиабилетов. Такие разработки высокого уровня в стране есть, но они пока проигрывают мировым лидерам.

Инвенторные системы бронирования предусматривают полный учет обихода билетов и расчетов за них. Требование Минтранса о локализации обработки документов в России дает «Ростеху», как профильной структуре, продвинуть на рынок отечественные разработки, так как некоторые иностранные компании переносить сервера и прочее оборудование не согласятся.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, персональные данные