Восстановлению подлежит: Recoverit вернет утерянные данные с диска

В современном мире, когда информация имеет порой существенную материальную ценность, некорректная работа накопителя, повлекшая потерю файлов с него, может стать большой финансовой и репутационной проблемой для пользователя. Да и памятные фотографии с отдыха терять неприятно. Среди многочисленных утилит для восстановления утраченных из памяти данных (так называемых Flash Drive Recovery Tools) остановимся на одном простом и мощном решении: Recoverit.

Действительно, причин для утери данных много: это случайное удаление или изменение файлов, воздействие вирусов, физический износ или форматирование накопителя, сбой системы. В разных перечнях можно найти несколько десятков программ с функционалом восстановления данных, таких, как Wise Data Recovery, Active Undelete Data Recovery и многие другие. Каждая из них в той или иной степени выполняют свою задачу, практически все имеют бесплатную версию, то есть являются, фактически, Free data recovery software.

Первое преимущество Recoverit – это многофункциональность. Утилита восстанавливает данные, утраченные из корзины, с жесткого диска, карты памяти, флэш-накопителя (usb flash drive recovery), цифровой и видеокамеры. Чтобы воспользоваться программой, необходимо скачать ее на ПК, запустить и выполнить несколько простых действий: выбрать сценарий восстановления (data lost scenario), расположение накопителя (location), дождаться окончания сканирования, выбрать среди появившихся preview найденных файлов необходимые и сохранить их. Имеется два режима сканирования: быстрое (Faster scan) и более глубокое (Advanced Deep-Scan).

Второй, не менее важный плюс программы Recoverit – большой спектр поддерживаемых расширений файлов, которые требуется восстановить: это документы (DOC, XLS, PPT, PDF, CWK, HTML и др.), изображения (JPG, TIFF, PNG, BMP, GIF, PSD и др.), видео- и аудиофайлы (AVI, MOV, MP4, MP3, WAV, WMA, MIDI и др.), файлы электронной почты (PST, DBX, EMLX и др.), архивы (ZIP, RAR) – всего более 550 форматов.

Среди других преимуществ решения пользователи называют быстрый отклик и интуитивно понятный интерфейс, а также восстановление потерянных данных даже с отформатированных жестких дисков – с чем справляются далеко не все специализированные программы. Так, выполнить популярную функцию usb recovery с подключением через USB-порт можно за считанные минуты.

Заметим также, что бесплатная пробная версия Recoverit, хоть и имеет ограниченную функциональность, удовлетворяет большинству пользовательских потребностей.

Автор: Анастасия Худаш.

Тематики: ПО

Ключевые слова: