Во время ЧМ-2018 были отражены миллионы хакерских атак

Закончился чемпионат мира по футболу в России. И по его окончанию можно подвести некоторые итоги. Мундиаль - несомненно одно из важнейших спортивных событий планеты. И, как событие общемирового масштаба, вызывает интерес не только добропорядочных жителей и СМИ, но и привлекает внимание разного рода злоумышленников.

Президент России Владимир Путин сообщил, что за время проведения соревнований, было отражено около 25 млн. попыток атаковать информационное поле России. В целом, обеспечением безопасности занималось 126 представителей из 55 спецслужб различных стран. Глава государства отметил слаженную и четкую работу правоохранительных органов страны, и выразил им слова благодарности за соблюдение порядка, обеспечившего проведение мероприятия на высочайшем уровне.

Было признано успешным и создание системы FanID. Это система располагает возможностями идентифицировать каждого болельщика, въезжающего в страну. Настоящим прорывом стало введение так называемого "паспорта болельщика", который позволял фанатам бесплатно передвигаться наземным транспортом между городами РФ.

Каждое крупное событие привлекает киберпреступников со всего мира. Так, например, во время проведения последних Олимпийских игр в Южной Корее, хакерами было скомпрометировано порядка 300 информационных систем. Многие иностранные СМИ попытались возложить вину на Россию, которая, якобы, мстила за недопуск своих спортсменов к Играм. Однако, бездоказательные обвинения сошли на нет сами собой.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность