Попутчикам заглянут в кошелек. Власти обсудят налогообложение карпулинга

В рабочей группе по регулированию рынка карпулинга в России возникли разногласия по вопросу налогообложения таких услуг. Правительство Москвы хочет обязать пользователей BlaBlaCar, BeepCar, «Яндекс.Попутка» и других приложений совместных поездок оплачивать расходы водителей только по безналичному расчету, чтобы облегчить взимание налогов с таких платежей. Сами сервисы предлагают, напротив, освободить расчеты пассажиров с водителями от налогообложения.

Рабочая группа, созданная по поручению вице-премьера Максима Акимова, рассмотрела первые инициативы по регулированию карпулинга (совместных путешествий на автомобилях), рассказали “Ъ” члены группы. В частности, департамент транспорта города Москвы представил законопроект о карпулинге, в котором предложил признать его услугой, с которой должны взиматься налоги, рассказал “Ъ” эксперт Аналитического центра (АЦ) при правительстве Алексей Сафронов. «Предлагается обязать пассажиров оплачивать услуги только в безналичной форме через платформу интернет-агрегатора — BlaBlaCar и ему подобные,— что должно облегчить налоговый контроль»,— пояснил он. В пресс-службе дептранса Москвы вчера вечером не ответили на звонок “Ъ”.

Участники рабочей группы также обсуждали требования к организаторам совместных поездок, их ответственность за нарушения и контроль над такими сервисами со стороны надзорных органов «с использованием информационных технологий, в том числе Big Data», следует из протокола. Также обсуждались законодательное определение карпулинга, правовая защита и страхование водителей и пассажиров, устранение недобросовестной конкуренции на рынке перевозок. Одна из инициатив предусматривала также «необходимость освобождения от налогообложения платы, которую водители получают от пассажиров в качестве компенсации части расходов». Инициатор этого предложения не указан.

С Федеральной налоговой службой эта идея «не согласована», сообщили “Ъ” в пресс-службе ведомства. В Минфин и Минэкономики такие предложения не поступали, в Минкомсвязи и Минтрансе от комментариев отказались.

Идею налоговых льгот для водителей в карпулинге поддерживали в Минэкономики и в Союзе пассажиров, представители которых участвовали в заседании рабочей группы, говорит президент ассоциации ЕТС «Автобусные линии страны» Борис Лоран. Льготы поддерживают и сами сервисы карпулинга. «Плата, которую получают водители от попутчиков в междугородном карпулинге, не подлежит налогообложению, потому что она меньше, чем затраты на горючее»,— уверен собеседник “Ъ” в одном из карпулинговых сервисов. Представитель BlaBlaCar заявил “Ъ”, что компания не вправе комментировать вопросы, обсуждавшиеся в ходе рабочей группы.

Против налоговых льгот для водителей карпулинговых сервисов выступают традиционные автобусные перевозчики, которые видят в них конкурентов. «Я это категорически не поддерживаю. Если вы квартиру свою сдаете за стоимость ее же коммуналки — с вас потребуют НДФЛ. В сервисах попутчиков то же самое»,— настаивает Борис Лоран.

АЦ считает, что проблему недостаточной конкурентоспособности межрегиональных автобусов по сравнению с карпулингом разумнее решать не столько дополнительным регулированием карпулинга, сколько снижением избыточного регулирования самих автобусных поездок, полагает Алексей Сафронов. «Нелегальных перевозчиков, использующих карпулинг как способ заработка, можно отсечь введением запрета на регистрацию в системах интернет-агрегаторов транспортных средств с числом мест больше восьми»,— полагает он. Иные предлагаемые ограничения, которые обсуждались на заседании, включая ограничения на частоту поездок, дополнительные требования к прохождению медосмотров и техосмотра, введение штрафов и т. п., могут привести к снижению мобильности граждан, что противоречит основным направлениям социально-экономического развития страны, предупреждает господин Сафронов.

Владислав Новый

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: веб-сервис, налог