Триумф терпеливых. Как заемщики дождались низких ипотечных ставок

В первой половине года крупнейшие банки удвоили темпы выдачи жилищных кредитов. Это произошло из-за ощутимого снижения ставок. Вместе с тем, на изменения рынка потребители отреагировали едва ли не со скоростью биржевых брокеров. Сегодня в их распоряжении точные инструменты для оперативной оценки своих интересов и, что не менее важно, – возможностей. Создатели портала «Выберу.ру» считают, что прогресс диктует новые правила игры на финансовом рынке.

За год ставка по ипотечным кредитам прочно закрепилась на уровне ниже 10% годовых. На этом фоне только за первые четыре месяца наступившего года 15 крупнейших ипотечных игроков выдали 827 млрд. рублей, что на 84,7% больше, чем в прошлом году. Это данные совместного исследования аналитиков ДОМ.РФ (ранее – Агентство ипотечного жилищного кредитования) и Frank RG.  

Таким образом, можно говорить о своеобразном «прорыве» на рынке жилищных займов, по определению долгосрочных. И фактор интернета в этой ситуации нельзя недооценивать.  «Меняется сам подход к выбору товара, в том числе и финансовых продуктов, - поясняет создатель сервиса «Выберу.ру» Григорий Бурденко. — У потребителя больше нет нужды идти или звонить в банк, или обращаться к брокеру. Появилась возможность самому разобраться в ситуации на рынке и принять решение. В определенном смысле, интернет — это «катализатор», который увеличивает скорость реакции потребителя на рыночные тренды».

Индекс ипотеки сроком до 15 лет (Топ-20 vs. все банки) по данным «Выберу.ру»

 

Аргумент для банкиров

В январе-июне по сравнению с аналогичным периодом 2017 года число посетителей раздела «Ипотека» увеличилось в 2,5 раза, а число расчетов, сделанных на ипотечном калькуляторе, – удвоилось (рост на 98,4%).  «Большинство потребителей финансовых продуктов, будь то вклады, страхование или та же ипотека, больше не готовы находиться в условной изоляции и безапелляционно принимать первые же предложенные условия», –  считает Григорий Бурденко.

При этом сервис «Выберу.ру» позволяет практически в режиме онлайн следить за тем, как изменяются ставки по вкладам, кредитам. Информация обновляется в ежедневном режиме. Предложения распределены по регионам. Если заполнить несложную форму, указав желаемые параметры, то в ответ система выдаст список из десятков актуальных предложений, ранжировав список по ставкам и сумме переплаты за кредит.  

Например, стоит задача приобрести однокомнатную квартиру общей площадью 30-35 квадратных метров в спальном районе Санкт-Петербурга. Ее ориентировочная стоимость –  около 3 млн. рублей. Если первоначальный взнос составит 300 тысяч рублей, то минимальная процентная ставка составит 6% годовых. При ставке 9% годовых размер платежа при сроке кредитования 15 лет составит 27 385 рублей и снизится до 24 293 рублей, если при тех же процентах увеличить срок договора до 20 лет. Однако при этом и общая выплата по кредиту увеличится на 904 623 до 5 838 292 рублей.

Такие запросы можно делать в любое удобное время, в том числе через мобильное приложение. Это занимает считанные минуты. Если так, то сегодня у миллионов интернет-пользователей есть реальная возможность выбирая, влиять на рынок, а у кредитных учреждений – получать обратную связь и реагировать на запросы потребителей. Если выбор не был сделан, то это, скорее всего, означает, что потенциальный клиент просто ждет выгодного для себя предложения. Он может периодически заходить на сайт или пользоваться мобильным приложением, а фразы вроде «дешевле уже не будет» в современном информационном обществе – уже явно не аргумент.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы