Обзор программных продуктов для ветеринарных клиник

Автоматизация – залог успеха любой компании в нынешнее время. И ветеринарные клиники здесь не исключение. Порой на вопросы «второстепенные» приходится тратить чуть ли не больше времени, чем на основную деятельность.

Среди таких вопросов – ведение бухгалтерских документов, рекламные кампании, оповещение клиентов и пр. А ведь временные затраты можно существенно сократить, автоматизировав такие процессы, как:

  • Работа со складом медикаментов и препаратов.
  • Заполнение документации (Журнал для регистрации больных животных по форме 1-Вет, карточки пациентов и пр.).
  • Запись на прием.
  • Отслеживание периодичности вакцинации обслуживаемых в клинике животных.
  • Реклама, привлечение новых клиентов и пр.

Автоматизируя процессы, вы высвобождаете время. За счет этого увеличивается пропускная способность ветклиники, а значит и прибыль.

Давайте рассмотрим несколько решений от разных разработчиков, с помощью которых можно сделать работу сотрудников ветеринарных кабинетов или клиник более комфортной и эффективной.

ENOTE – универсальный вариант для кабинета или большой ветеринарной клиники

Особенность программы ENOTE – универсальность и гибкость. Она подходит для использования в учреждении любого масштаба, будь то небольшой веткабинет или крупная клиника. В программе есть все функции, включая поддержку онлайн-касс.

Программа представляет собой облачный сервис, доступ к которому возможен из любой точки мира. Это дает возможность руководителям контролировать работу учреждения в удобное для себя время.

ENOTE имеет множество модулей для организации работы различных специалистов. Она также подходит для ветеринарных розничных аптек при ветклиниках и специализированных магазинов.

Среди ее особенностей:

  • Работа всех специалистов (администраторы, врачи, кол-центр и пр.) в единой среде. Есть возможность разграничения прав доступа к информации.
  • Удобный интерфейс для ветеринаров и быстрое заполнение документов на приеме. Электронная карта пациента здесь выглядит как бумажная – не нужно будет привыкать к новым формам документов.
  • Возможность настройки оповещений. Они не дадут пропустить следующий прием и позволят контролировать выполнение назначений врача.
  • Наличие модулей для картотеки, лаборатории, учета и распределения финансовых средств, имущества, для стационара и пр.

Программой успешно пользуются более 240 клиник на территории России, Беларуси, Украины и других стран. Клиентам предлагается удобная форма оплаты – за количество рабочих мест (учетных записей), что позволяет максимально подстроить ENOTE под свою клинику.

VETDesk. Разработано ветеринарами для ветеринаров

В отличие от предыдущей программы, для работы с этой нет необходимости в интернете. Вы устанавливаете VETDesk на свой компьютер, и пользуетесь.

Одна из важных особенностей этого ПО – наличие модуля расширения для работы с онлайн-кассами. Это сегодня очень актуально, как ни крути, а 54-ФЗ соответствовать нужно. Выбрав VETDesk, вы сможете сделать это с минимальными вложениями и «телодвижениями».

Программа включает в себя функционал для:

  • Работы с картами клиента и питомца. Заслуживает внимания продуманный интерфейс и возможность создания документов первичного и повторного приема всего одним кликом.
  • Управления аптекой и складом. Для этого предлагается отдельный модуль расширения.
  • Управления счетами. Есть возможность быстрого внесения изменений в расчетные документы – добавления скидок и пр.
  • Работы с напоминаниями. При необходимости их можно увязать с конкретным питомцем, клиентом.

В программе есть удобный функционал по работе со справочниками, позволяющий значительно ускорить заполнение документов. Предусмотрена функция автоматического резервного копирования БД, обеспечивающая высокий уровень защиты используемых вами в работе данных.

Стоимость лицензии на 1 компьютер – всего 350 рублей в месяц. Чем за больший срок производится единовременная оплата, тем больше вы сможете сэкономить при покупке этого ПО.

Ветменеджер. Онлайн-кассы, SMS-, e-mail-рассылки и множество других полезных опций для ветклиники

Программа для автоматизации ветеринарной клиники Ветменеджер предлагается в 2 версиях – локальной и онлайн. Первый вариант подходит для компаний, у которых есть возможность содержать собственный сервер. Для использования онлайн версии достаточно только доступа в интернет. Работа с программой в обоих случаях ведется через браузер.

Выбирая Ветменеджер, вы получаете решение, включающее все компоненты, необходимые для обеспечения автоматизации и комфортной работы персонала ветеринарной клиники.

Среди возможностей этого программного продукта:

  • Ведение электронных медкарт. Функционал ПО позволяет прикреплять к ним снимки и другие мультимедийные материалы.
  • Интеграция с лабораторными системами Idexx, позволяющая существенно экономить время на обмене результатами исследований.
  • Наличие модуля для расчета заработной платы сотрудников ветеринарной клиники.
  • Возможность организации SMS- и e-mail-рассылок для клиентов.
  • Интеграция с онлайн-кассами АТОЛЛ в соответствии с требованиями 54-ФЗ.
  • Наличие API. Это позволит адаптировать ПО под ваши нужды и интегрировать его в используемые в работе программные продукты.

Стоимость ПО – от 200 руб./мес. за одно рабочее место, в зависимости от выбранной вами версии и количества пользователей.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация