Отсталая Европа. 5G здесь появится не скоро

Европа будет отставать от США на три года в сфере внедрения коммерческих сетей 5G. В Соединенных Штатах первые сети нового поколения связи появятся уже в конце этого года.

Компания IHS Markit в результате исследования обнаружила, что 82% операторов сотовой связи в мире в настоящее время тестируют технологию 5G, в основном в странах Северной Америки и Азии. В восьми из них коммерческий запуск сетей связи нового поколения планируется в 2019 году.

Исполнительный директор по исследованиям в области мобильной инфраструктуры и операторской экономики IHS Markit Стефан Терал (Stéphane Téral) сказал: «Будьте готовы, 5G не за горами. 5G будет работать в Северной Америке к концу 2018 года, а затем в Южной Корее в 2019 году. Однако большинство операторов в Европе не планируют развертывать 5G до 2021 года или позже».

На прошлой неделе Swisscom обвинил правительство страны в срыве своих планов общенационального развертывания 5G из-за чрезмерно усердного регулирования. Операторы Telia, Vodafone (Испания) и Fastweb являются одними из немногих европейских телекоммуникационных компаний, которые недавно провели испытания сетей 5G.

Исследование IHS Markit показало, что практически все операторы, тестирующие 5G, определили сверхнизкую задержку передачи данных в качестве ключевого технического преимущества для 5G, а затем и более дешевую стоимость за бит (76%), а также увеличенную пропускную способность сети (71%).

Стефан Терал отметил: «Каждый технический аспект, связанный с существенным улучшением производительности сети (более низкая задержка, более высокая емкость, более высокая пропускная способность) при одновременном снижении стоимости за бит продолжает получать высокие оценки в нашем опросе. Это логично, потому что это основа определения 5G».

Тем не менее, в исследовании говорится, что в развитии технологии 5G наиболее заинтересованы операторы связи (53%), транспортные компании (24%) и менеджмент (14%).

Опрос показал, что ключевым вариантом использования технологии 5G является экстремальная мобильная широкополосная связь, а затем игры и видео в формате ultra HD.

Стефан Тэрал добавил: «Суть в том, что первые запущенные сети 5G будет использовать все ту же широкополосную связь, будь то в форме FWA или eMBB. Не ожидайте, что такие сферы как автоматизация производства, сенсорные технологии, беспилотное управление автомобилем будут готовы к 5G в ближайшее время, несмотря на то, что их рекламируют как основные варианты применения 5G».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 5G, сотовая связь