Культура энергоэффективности. «Ростелеком» начал освоение новой ниши с Архангельской области

Энергоэффективные технологии на предприятии сегодня – это не просто энергосберегающие лампочки и призыв «Уходя, гасите свет». Это целый комплекс мероприятий, зачастую – модернизация всей электросети. Наряду с инжиниринговыми компаниями и системными интеграторами, в число поставщиков энергоэффективных решений вошел и «Ростелеком». Следуя за запросами рынка, компания стремится расширить круг своих компетенций, охватывая не только телекоммуникационную, но и смежные с ней отрасли. Так, в городе Северодвинск Архангельской области оператор завершил пилотный проект реконструкции сети освещения в Центре судоремонта «Звездочка» – ведущей российской судоремонтной верфи.

Архангельская область – один из самых крупных субъектов Российской Федерации: даже без учета территории Ненецкого АО она занимает площадь 413 тыс кв км. Однако существенная доля этой площади – например, архипелаги Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, – это ледяные пустоши Крайнего Севера. Отсюда и относительно низкие показатели численности и плотности населения. Основная его часть сосредоточена в двух крупнейших городах области: Архангельске и Северодвинске.

 

 

Что касается многочисленных сельских населенных пунктов – они до сих пор не лишены романтической патриархальности, будучи самым причудливым образом разбросанными вдоль берегов Северной Двины и ее притоков. Если бы Михаил Ломоносов жил в наши дни, в начале своего выдающегося «трансфера» от родного поселка до Москвы ему пришлось бы пересекать реку не через мост на современном автобусе, а на пароме – так, как это делают сегодня местные жители.

Энергоэффективная модернизация на «Звездочке»

В условиях сурового северного климата, при наличии богатых водных ресурсов в регионе нашлось место для развития и промысловых предприятий с давней историей (например, комбинат по добыче водорослей), и компаний, связанных с судоходной отраслью, и некоторых современных производств, ритейла. Когда после масштабной  модернизации сети «Ростелеком» в начале этого года начал перевод своих корпоративных клиентов с медных на оптические линии связи, подсчитали, что задействованные в этом проекте 1,5 тыс юридических лиц составляют около 40% всей клиентской базы оператора в сегменте B2B. Сейчас многие из них осваивают, помимо высокоскоростного Интернета, телефонии и телевидения, возможности облачного ЦОДа, видеоконференцсвязи и других цифровых сервисов «Ростелекома».

 

 

И именно здесь, в Архангельской области, состоялся дебют «Ростелекома» в качестве энергосервисной компании. Оператор перевел на энергоэффективные технологии освещения комплекс объектов Центра судоремонта «Звездочка», расположенного в Северодвинске. После обязательного в таких проектах аудита освещенности были подготовлены рабочие проекты по каждому объекту, подсчитана эффективность, которую получит заказчик в итоге. Далее специалисты провели реконструкцию электрических осветительных сетей, заменили электрощиты и кабельные коробки и, наконец, установили более тысячи современных светодиодных светильников различной конфигурации: внутри офисных помещений и цехов, а также на улице, пирсе на энергоблоках и в системе охранного освещения. По окончании монтажа были снова произведены замеры освещенности и мощности фактического потребления реконструированной сети – сделан анализ соответствия полученных данных светотехническому расчету.

 

 

Энергосервисный контракт подразумевает под собой внедрение технологий, повышающих энергоэффективность и обеспечивающих энергосбережение, которые впоследствии обеспечивают экономию эксплуатационных расходов заказчика. Именно на этой особенности строится и система расчетов «Звездочки» с «Ростелекомом»: заказчик не делает капитальных вложений в проект, а расплачивается с исполнителем благодаря разнице (было – стало) в операционных расходах. Соответственно, когда истекут его обязательства по энергосервисному контракту, предприятие начнет экономить уже для себя. «Такая схема выгодна для обеих сторон и является залогом качества: мы получаем интересный контракт и заложенную в проект прибыль, а предприятие экономит собственные средства, которые может направить на другие цели, и при этом получает новое оборудование», – резюмирует директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Прищемихин.

Программы энергосбережения, и среди них проекты по реконструкции сетей, позволяют предприятиям сокращать значительную часть расходов и за счет сэкономленных средств модернизировать производственные мощности – уверены в «Ростелекоме». Так, мощность новых светильников на объектах «Звездочки» в семь раз ниже, по сравнению со старыми. Кроме того, в течение семи лет оператор гарантирует заказчику бесплатную замену оборудования в случае его выхода из строя.

 


Алексей Нестеров, заместитель директора МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» – директор по работе с корпоративным и государственным сегментами

 

«Существует и косвенный экономический эффект для предприятия, который трудно подсчитать. Но совершенно очевидно, что когда сотрудники работают в помещениях, где освещение соответствует нормативам, растет производительность труда, точность выполнения работ, оценка удовлетворенности рабочим местом. Такие правила, как выключение света при выходе из кабинета и другие, становятся элементами производственной культуры, возникает целая программа вовлечения сотрудников в систему экономии электроэнергии», – уверен, заместитель директора МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» – директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Алексей Нестеров.

 

 

Добавим, что «Ростелеком» получил право на реализацию данного проекта, выиграв в объявленном заказчиком конкурсе – это произошло в конце 2017 года, а в марте 2018 стороны подписали контракт. «Условия тендера включали большое техзадание, были определены параметры оборудования, которое должно быть установлено на предприятии, заложены критерии энергоэффективности системы. Мы соответствовали всем этим условиям и предложили самую интересную цену», – уточняет подробности победы в тендере Андрей Прищемихин.

Перспективы «умных» электрификации и цифровизации

Помимо крупных организаций, вопрос энергосбережения так же актуален для администраций населенных пунктов, несущих значительные затраты на освещение, и для предприятий бюджетной сферы. Сейчас уже можно говорить о том, что муниципалитеты Архангельска и Северодвинска рассматривают возможность использования энергосервисных контрактов в общеобразовательных учреждениях (школах) – для модернизации по двум направлениям: освещение и тепловые узлы. Оба муниципалитета заняты формированием технических условий, которые войдут в тендеры. «Ростелеком» намерен участвовать в обоих этих конкурсах.

Впрочем, по словам представителей оператора, у «Ростелекома» существуют и собственные предложения, касающиеся, в том числе, городского освещения. Например, управление светильниками в зависимости от уровня освещенности и других условий, когда на программном уровне настроено включение и выключение отдельных секторов; программа по замене старых светильников на экономичные светодиодные.

 

Андрей Прищемихин, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»

 

Алексей Нестеров, заместитель директора МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» – директор по работе с корпоративным и государственным сегментами

«Ростелеком» начал развивать направление энергоэффективности и разрабатывать энергосервисную модель взаимодействия с заказчиком около двух лет назад. Сейчас на Северо-Западе, помимо северодвинской «Звездочки», мы ведем похожие проекты в Ленинградской и Псковской областях и не намерены останавливаться на этом. Многие предприятия и муниципальные учреждения по всей стране уже так или иначе являются нашими клиентами, но мы постоянно изучаем их потребности и направляем свои технологи и финансовые инвестиции в новые направления.

Программы энергоэффективности, экономии ресурсов сегодня очень востребованы. Однако если для решения этой задачи компании необходимы серьезные капиталовложения, многим они становятся не по карману. Когда же энергсервисная компания предлагает вложить в проект собственные средства, кейс начинает складываться.

«Ростелеком» готов сотрудничать по вопросам энергооэффективности с предприятиями любого масштаба, с муниципальнми образованиями от крупного города до отдельного дома или управляющей компании. Мы проводим технический аудит существующей системы и в зависимости от его результатов предлагаем оптимальное решение: как правило, это целый комплекс управления световым потоком, включающий настройку светильников в зависимости от режима освещения и другие программируемые опции.

При этом компания ежегодно сама устраивает конкурсы – среди поставщиков оборудования. «Не всегда цена является ключевым фактором, особенно если это касается уличных светильников. Большое внимание уделяется качеству. Есть светильники, которые по техническим данным соответствуют нашим требованиям, но они недолговечны, не обеспечена необходимая герметичность, устойчивость к перепаду напряжения», – объясняет Андрей Прищемихин.

Развивает «Ростелеком» и цифровизацию городской среды, концепции «Умного дома» и «Умного города». Так, в Архангельске готовится несколько проектов с управляющими компаниями – по оборудованию датчиками тепловых узлов и водорасходных счетчиков.

Продолжая разговор на более привычную для «Ростелекома» тему коммуникаций и управления данными, отметим еще один проект оператора – с ассоциацией «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области». Дело в том, что в процессе строительства судов участвует большое количество предприятий, специализирующихся на производстве отдельных элементов и модулей на различных площадках. Предприятия, вовлеченные в эту работу, должны иметь простой, удобный доступ к информации, возможность совместной работы, обмена данными. Все эти функции может взять на себя оператор связи.

«Ростелеком» для граждан

Безусловно, расширение оптической сети «Ростелекома» на территории Архангельской области скажется и на распространение услуг оператора среди абонентов-физических лиц. В первую очередь, это затронет населенные пункты с числом жителей 250-500 человек – объекты, попадающие под действие федеральной программы по устаренению «цифрового неравенства». С 2015 года точки доступа к Wi-Fi установлены в 64 сельских населенных пунктах области, в 2018 году появятся еще 22. Всего же на этой территории планируется организовать 143 хот-спота.

 

Знаменитый «Ретро-таксофон на Чумбаровке», Архангельск

 

За последние три года «Ростелеком» заметно расширил охват оптоволокном малых поселений Архангельской области, выйдя с цифровыми услугами далеко за пределы городов. Только в 2018 году была модернизирована сеть связи в Новодвинске, проведена оптика до поселков Мирный и Сосновка (), подготовлены проекты развития цифровых услуг связи в поселке Катунино и деревне Заостровье.

Наконец, стоит упомянуть и деятельность дочерней компании «Ростелекома» – «РТКомм.ру», которая занимается спутниковой связью. Для жителей удаленных районов Поморья, которым даже не всегда доступна сотовая связь, не говоря уже о проводной, придет на помощь спутниковый Интернет. Оператор начал предоставлять такую услугу физическим лицам под брендом SenSat весной 2017 года, а в Архангельской области продажи стартовали этим летом.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад