«Ростелеком»: холмогорские буренки в HD-качестве

В Архангельской области, на берегу Северной Двины, за стенами СПК «Холмогорский племазвод» обитают потомки удивительной породы коров, чья история ведется еще с XVII века, – известные во всей Европе холмогорки. Несмотря на приобретенную с генами стойкость и неприхотливость породы, современные буренки, особенно молодняк, нуждаются в постоянном наблюдении и уходе. С появлением на фермах племзавода IP-видеонаблюдения контролировать состояние животных стало гораздо удобнее: этим можно заниматься из кабинета или прямо с мобильного телефона.

Образованный в 1930 году, нынешний сельскохозяйственный производственный кооператив «Холмогорский племзавод» не прекращал свою деятельность ни в годы Великой Отечественной войны, ни в кризисные 90-е. Сегодня предприятие по-прежнему подтверждает высокое качество своей продукции: количеству наград, полученных им на всероссийских и региональных выставках, позавидовали бы даже многие ИТ-компании. Коллектив племзавода – 130 человек. Общее поголовье скота – 1,5 тыс коров, из них 650 дойных – они производят около 11-12 тонн молока в сутки.

 

 

Автоматизация производства на предприятии началось еще в 1960-е годы, с внедрением технологии машинного доения. В конце 1990-х для сбора сведений о животных и контроля над поголовьем начали использовать учетную систему. Несмотря на это, роль «человеческого фактора» – а также, конечно же, коровьего – в технологических процессах, связанных с уходом за животными, оставалась очень высокой. К примеру, буренки телятся в основном ночью, и важно не пропустить первый час после рождения теленка. Не менее важно отслеживать процесс доения, не допуская к нему животных, находящихся на лечении.

 

Наталья Худякова, заместитель председателя СПК «Холмогорский племазвод»

 

В 2015 году, одновременно с открытием новой модернизированной фермы, на племзаводе появилась первая система видеонаблюдения – аналоговая. Когда весной 2018 года «Ростелеком» начал переводить своих корпоративных клиентов в Архангельской области и, в частности, в Холмогорском районе, на современную оптическую сеть связи,  на предприятии появилась возможность установить более современную, цифровую систему. Для этого волоконно-оптическая линия была проложена от узла до здания районной администрации, а к помещениям коровников связисты провели радиорелейную линию для передачи данных на скорости до 10 Мбит/с.

 

 

Таким образом, на четырех объектах, в том числе в родильном отделении, установлено по одной IP-видеокамере с широким углом обзора: даже в одиночку они хорошо «просматривают» протяженные в длину просторные помещения. Ответственные работники племзавода – руководители и зоотехники – могут в реальном времени наблюдать за состоянием своих подопечных, процессами кормления и дойки. Для просмотра видео онлайн или записи из архива на десктопных ПК пользователи заходят в Личный кабинет через портал camera.rt.ru, а на мобильном телефоне – через приложение «Видеонаблюдение B2B Ростелеком».

 

 

Андрей Прищемихин, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»

Как только в село приходят современные технологии, там сразу появляется потребность в новых цифровых услугах и сервисах – помимо традиционных телефонии и Интернета. С развитием инфраструктуры связи становятся доступными видеонаблюдение, хранение данных в облаке, виртуальные телефонные станции и многое другое.

«Раньше мы могли только просматривать видео в записи. Сейчас мы наблюдаем за коровками на своих мобильных устройствах. Это очень удобно, мы всегда знаем, что происходит на производстве, и при любой нештатной ситуации можем оперативно принять меры», – говорит заместитель председателя СПК «Холмогорский племазвод» Наталья Худякова.

Сегодня видеонаблюдение используется на племзаводе для наблюдения за животными, предотвращения и расследования инцидентов. Не исключено, что  перспективе к IP-видеокамерам в коровниках добавятся другие элементы «умного дома»: например, датчик движения или дыма.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад