«Яндекс» обогнал Google на чужой территории. Российский поисковик впервые обошел конкурента на Android

Доля «Яндекса» в сегменте поиска на мобильных устройствах на базе Android в России впервые превзошла показатель Google. Это знаковый момент для российской компании: долгие годы смартфоны и планшеты на Android оставались зоной, где Google уверенно доминировал. Росту доли «Яндекса» помогли запуск голосового помощника «Алиса», появление окна выбора поиска по умолчанию в результате соглашения с ФАС и предустановка сервисов компании на новых устройствах, констатируют аналитики.

«Яндекс» впервые обошел Google по доле поисковых запросов на устройствах с разработанной Google операционной системой Android, свидетельствуют данные аналитического сервиса «Яндекс.Радар». На неделе с 13 по 19 августа доля «Яндекса» составила 49,35%, Google — 49,28% из общего числа запросов. В Google от комментариев отказались.

Ситуация заметно изменилась за последние два года. Так, если в последнюю неделю лета в 2016 году доля «Яндекса» на Android составляла еще 38,2%, а Google — 60,1%, то с 24 по 31 августа 2017 года доля поиска «Яндекса» достигла уже 42,7%, тогда как Google — 56%. Как раз с августа 2017 года в новой версии мобильного браузера Google Chrome на Android пользователям в России показывается окно выбора поисковика по умолчанию — «Яндекс», Google или Mail.ru. Это было одним из ключевых условий мирового соглашения, которое Google заключила с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) 17 апреля 2017 года. «Именно это стало основной причиной роста нашей доли на Android в августе 2017 года относительно августа 2016 года»,— подтверждали тогда “Ъ” в «Яндексе». Противостояние ФАС и Google было инициировано жалобой «Яндекса» и длилось почти полтора года. В результате Google также пришлось отказаться от эксклюзивности своих приложений на Android и согласиться, что любые разработчики приложений (например, «Яндекс» и Mail.ru Group) могут претендовать на место на главном экране.

Помимо окна выбора поиска по умолчанию на долю «Яндекса» положительно повлияли предустановка сервисов компании на мобильных устройствах, запуск улучшенного поискового алгоритма «Королев» в августе 2017 года и голосового виртуального помощника «Алиса» в октябре 2017-го, а также его дальнейшая дистрибуция в сервисах «Яндекса» (например, в мобильном и десктопном браузере и «Навигаторе»), считают в компании. «"Алиса" стала одним из важнейших драйверов органической установки поискового приложения "Яндекса" на мобильные устройства пользователей,— сообщил представитель "Яндекса" Илья Грабовский.— С момента запуска "Алисы" и старта рекламной кампании дневная аудитория нашего поискового приложения выросла в два раза».

Старший аналитик Sberbank Investment Research Светлана Суханова называет успех команды «Яндекса» на Android «ошеломляющим». «Он выше ожиданий рынка и быстрее прогноза, который давала компания. И это произошло не только в результате урегулирования спора Google с ФАС, этому способствуют успех "Алисы", улучшенный поиск по картинкам и видео»,— рассуждает аналитик. По ее словам, иллюстрацией последнего тезиса может служить то, что доля «Яндекса» в мобильном поиске на iOS тоже выросла — на 1,5 процентных пункта (п. п.) год к году и на 3,2 п. п. с конца января 2018 года — и составила 41,4%.

Аналитик Sova Capital Александр Венгранович также отдает должное успеху «Алисы» и постоянному расширению экосистемы продуктов, но при этом считает, что доля «Яндекса» растет в основном за счет предустановок поиска на устройствах Android, которые стали поставлять в Россию с первого квартала 2018 года. «Поскольку доля таких устройств постоянно увеличивается, а используют "Яндекс" на них чаще, значит, и доля российского поисковика постоянно растет. Я ждал, что 50% на Android у него будет к концу года, но "Яндекс", судя по всему, справится с этой задачей быстрее»,— говорит господин Венгранович.

Роман Рожков

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: Яндекс, поисковые системы, мобильные приложения