Спрос на Wi-Fi ушел под землю. Интернет «МаксимаТелеком» в метро в два раза популярнее городского

По результатам работы за семь месяцев 2018 года компания АО «МаксимаТелеком», которая владеет Wi-Fi сетью в метрополитене, в два раза обогнала по числу уникальных пользователей городской Wi-Fi, организованный Смольным в трех районах. Эксперты объясняют разницу тем, что у «МаксимаТелеком» нет конкурентов в перегонах метро, кроме ПАО «МегаФон», а в городе альтернатив у жителей много.

В начале 2017 года Смольный запустил бесплатную сеть SPb Free Wi-Fi в Центральном, Петроградском и Василеостровском районах. Заказчик проекта — комитет по информатизации и связи (КИС) — громко презентовал этот проект. Во-первых, было заявлено, что таким образом Петербург стал ближе к "умному городу". Поскольку открытый доступ в интернет в общественных местах — одна из отличительных особенностей инфраструктуры таких городов. Во-вторых, данную сеть КИС планировал использовать для передачи видеопотоков городской системы видеонаблюдения, что должно положительно сказаться на уровне криминогенной обстановки районов. Но среди жителей города эта Wi-Fi сеть не стала самой популярной за почти два года своего существования.

Как рассказал "Ъ" председатель КИС Денис Чамара, суммарное количество сессий пользователей за месяц в среднем составило в 2017 году 7,8 млн, а по итогам семи месяцев 2018 года — 7 млн. Количество уникальных пользователей по всей сети в среднем за месяц в 2017 году составило 434,6 тыс., а за семь месяцев 2018 года — 443,1 тыс. "Вырос исходящий трафик, что говорит о более широком использовании социальных и онлайн-сетей, с передачей в них фотографий и видео",— отметил господин Чамара.

Несмотря на положительную динамику, среднемесячное число уникальных пользователей SPb Free Wi-Fi практически в два раза меньше, чем у сети "МаксимаТелеком", запущенной в петербургском метрополитене менее года назад. "По итогам января — июля 2018 года к сети MT FREE в метро совершено 63,3 млн подключений. За это время сетью воспользовалось 3,6 млн уникальных пользователей. Среднемесячное количество уникальных пользователей сети с момента ее запуска в декабре прошлого года составляет около 800 тыс.",— сообщили "Ъ" в пресс-службе АО "МаксимаТелеком".

Тратить средства на рекламу городского Wi-Fi в КИС считают нецелесообразным, объясняя, что сеть и так высоко востребована со стороны граждан и гостей города. Тем не менее чиновники до сих пор не запустили монетизацию городского Wi-Fi и продолжают тратить средства из бюджета на оказание этой услуги. Как указано в проекте распоряжения об утверждении нормативных затрат КИС на 2019-2021 год, в следующем году содержание SPb Free Wi-Fi обойдется жителям города в 57,7 млн рублей.

В КИС объясняют, что данные услуги организованы на конкурентной основе по сервисной модели. Это означает, что комитет не несет затрат на проектирование, строительство, запуск и эксплуатацию сети Wi-Fi, а получает от операторов связи, выигравших конкурс, готовые услуги. В трех районах по контракту с городом продолжает работать АО "ЭР-Телеком Холдинг", что подтвердили "Ъ" в пресс-службе телекоммуникационной компании.

Город продолжит развивать SPb Free Wi-Fi. По данным сервиса "Открытые данные Санкт-Петербурга", сейчас работает 803 точки доступа к этой сети. До 2020 года сеть начнет работать в Выборгском, Калининском, Кировском, Колпинском, Невском и Приморском районах, пообещали в КИС.

Гендиректор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин объясняет разницу в количестве пользователей SPb Free Wi-Fi и MT FREE тем, что в перегонах метро нет альтернативы Wi-Fi и там не ловит большинство операторов, а на поверхности альтернатив очень много. "Помимо SPb Free Wi-Fi, есть еще Wi-Fi от различных операторов: самая крупная сеть у "Обит". Кроме того, есть зоны Wi-Fi в кафе и магазинах",— отмечает эксперт.

Однако Wi-Fi московской компании "МаксимаТелеком" может потерять востребованность в Петербурге, если операторы организуются и построят свою инфраструктуру в перегонах метро. Сейчас там есть сигнал только у "МегаФона", абонентам других операторов остается довольствоваться Wi-Fi. Как известно, петербургское метро в три раза меньше московского по общей протяженности путей. Смотреть несколько рекламных роликов и баннеров, что требуется для бесплатного подключения к сети MT FREE, при непродолжительной поездке попросту неудобно.

Алексей Кириченко

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Wi Fi, Петербург Wi Fi, МаксимаТелеком