Налоговая пришла в «Эт Хоум» Петербургского интернет-провайдера банкротит ФНС

Петербургский интернет-провайдер ООО «Сател» (бренд — «Домашние сети "Эт Хоум"»), история которого начинается в нулевых, может стать банкротом. Истцом по делу выступает Федеральная налоговая служба. Сейчас «Эт Хоум» занимает всего 3% на рынке широкополосного доступа в интернет в Петербурге. В случае банкротства компании аналитики считают, что «отряд не заметит потери бойца».

В конце июля Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял иск ФНС о признании банкротом интернет-провайдера "Эт Хоум". Задолженность провайдера, из-за которой инициировано банкротство, в деле не раскрывается. По данным kartoteka.ru, "Эт Хоум" в прошлом году не выплатил бюджету 3,3 млн рублей.

История петербургского интернет-провайдера "Эт Хоум" начинается в нулевых. Гендиректор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин вспоминает, что один из будущих собственников компании Дмитрий Невельский вместе с Михаилом Мирилашвили работал в казино "Конти". Когда Мирилашвили был арестован в 2001 году по обвинению в похищении людей, он переписал свои активы на доверенных людей, в числе которых оказался господин Невельский. Тот по-своему ими распорядился и приобрел телекоммуникационные компании. Так была создана группа компаний "ПиН Телеком", в которую вошли петербургские интернет-провайдеры "Антхил", NNZ-Home, "Дженерал-Нет", "Альфа-Телеком", Well-com, "Демос", "Юго-Западные сети", "Киви Хоум". Вторым собственникам холдинга стал председатель совета директоров ЗАО "Петромир" Владимир Пратусевич.

Проблемы у "ПиН Телекома" начались в 2012 году. Компания взяла у Сбербанка кредит в залог оборудования и не смогла расплатиться. Арбитраж Москвы постановил взыскать с "ПиН Телекома" почти 1 млрд рублей. "Тогда они сделали хитрый ход и самостоятельно инициировали процедуру банкротства, чтобы вывести активы. Частично они были распроданы (дата-центр отошел "Билайну"), частично переписаны на ООО "Сател". Также произошел ребрендинг группы: вместо "ПиН Телекома" появился "Эт Хоум"",— рассказывает господин Брюквин.

На пике у компании "Эт Хоум" было 100 тыс. абонентов, а сейчас не наберется и половины, что говорит о качестве управления компании, отмечает господин Брюквин. "На сегодня "Эт Хоум" занимает всего 3% на рынке широкополосного доступа в интернет. В случае банкротства компании отряд не заметит потери бойца",— резюмирует эксперт.

По данным kartoteka.ru, сейчас 100% ООО "Сател" принадлежит канадской компании "Нортаун Менеджмент Инк.", собственники которой не раскрываются. Выручка компании "Сател" в 2016 году составила 262,5 млн рублей, чистая прибыль — 158 тыс.

В центральном офисе "Эт Хоум" вчера не смогли прокомментировать налоговые претензии. Дмитрий Невельский, который считался одним из собственников интернет-провайдера, заявил, что давно не имеет к нему никакого отношения. На уточнения корреспондента "Ъ", когда произошел его выход из бизнеса и при каких обстоятельствах, Дмитрий Невельский ответил: "Это мое личное дело, и вас оно не касается".

"Обычно ФНС, равно как и любой иной кредитор, подает подобные заявления о банкротстве в случае, если должник добровольно не уплачивает свои долги. Если кредитор ФНС, то можно наверняка утверждать, что долг представляет собой неуплаченные налоги",— говорит партнер юридической компании "Рустам Курмаев и партнеры" Дмитрий Клеточкин. По его словам, нижний порог размера долга для возбуждения дела о банкротстве равен 300 тыс. рублей. "Если должник найдет деньги и уплатит налоги, то дело о банкротстве будет прекращено, по сути, не начавшись",— отмечает юрист.

Алексей Кириченко

Тематики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: Интернет-провайдеры Петербурга, провайдеры Санкт-Петербурга, ФНС