В Санкт-Петербурге пройдут лекции проекта «Одиссея»: эксперты расскажут, как устроен рынок поисково-спасательных технологий в России и как можно решить социальные проблемы с помощью технологий

Благотворительный фонд «Система» запустил всероссийский исследовательский проект «Одиссея» для решения социальных проблем, который состоит из серии технологических конкурсов. Тема первого конкурса - разработка поисково-спасательных технологий нового поколения. В рамках проекта фонд открыл публичную просветительскую программу, чтобы привлечь к проблеме внимание студентов, инженеров, разработчиков и всех, кто создает новые технологии.

Исследовательский проект «Одиссея» запустил открытую просветительскую программу, в рамках которой в течение месяца в нескольких российских городах пройдут встречи с технологическими экспертами: лекторы расскажут о поисково-спасательных технологиях и методах поиска в России и вместе с организаторами конкурса — благотворительным фондом «Система» — объяснят, как новейшие разработки могут стать решениями социальных проблем.

В Санкт-Петербурге лекции пройдут 13 сентября в ИТМО. Первую лекцию прочитает Григорий Сергеев, руководитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Он расскажет о том, как сейчас работают отряды, какими технологиями они пользуются и с какими проблемами сталкиваются чаще всего. Программу продолжит Максим Чижов, генеральный директор «Кронштадт Аэро». Его лекция будет посвящена беспилотникам и их потенциалу в поисковых операциях. Третью лекцию — о современном инженерном образовании и мышлении инноваторов — прочитает Павел Фролов, продюсер проекта «РОББО».

Участники также смогут представить свою идею в формате «Открытого микрофона» и получить обратную связь от экспертов. Организаторы надеются, что публичная программа проекта поможет объединить профессиональное сообщество, неравнодушное к социальным вызовам.

«С помощью этого проекта мы хотим объединить силы благотворительного и технологического сообществ для совместной работы над непростыми задачами, — отмечает президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская. — Если конкурс направлен на поиск готовых решений, просветительская программа нужна, чтобы создать сообщество и среду, в котором специалисты из разных областей смогут вместе работать над идеями. Нам важно найти единомышленников, которые так же, как и мы, верят, что новые технологии могут преодолеть социальные вызовы, и создать единую систему, когда люди науки сотрудничают с некоммерческими организациями».

«Мы поддерживаем инициативу благотворительного фонда «Система» объединить технологическое и благотворительное сообщества для решения социальных задач, – комментирует инициативу Нина Яныкина, начальник департамента проектной и инновационной деятельности Санкт-Петербургского НИИ ИТМО. – Считаем, что для наших студентов и сотрудников участие в проекте «Одиссея» это возможность внести свой вклад в развитие отечественных технологий, которые послужат на благо обществу. Наш университет много внимания уделяет научным исследованиям, развивает в студентах нестандартный подход к решению задач, а проект «Одиссея» — это еще одна возможность для нас выйти за рамки традиционного учебного процесса. Мы верим, что он станет для наших студентов «реальным» практическим заданием, с которым они, блестяще справятся и приобретут бесценный опыт».

«Одиссея», созданная корпоративным фондом АФК «Система», — это первый в России исследовательский проект, направленный на поиск технологических решений по преодолению социальных проблем. Участники проекта должны за 13 месяцев разработать технологию, которая поможет найти и вовремя спасти потерявшегося в лесу человека без источника связи в радиусе не менее 10 км в течение 10 часов, при максимальном спектре погодных условий. Призовой фонд конкурса составляет 75 млн рублей.

Для участия в публичной программе необходимо заполнить анкету https://bf-sistema.timepad.ru/event/795041/ и получить приглашение.

Также в рамках публичной программы 9 сентября состоится вебинар, на котором эксперты расскажут, как превратить идею в проект и смогут ответить на вопросы по инициативе «Одиссея». Зарегистрироваться на вебинар по ссылке https://openinno.clickmeeting.com/756146837/register.

Подать заявку на участие в конкурсе «Одиссея» можно тут - https://www.odyssey.community/.

Благотворительный фонд «Система» — один из ведущих благотворительных фондов России, основной оператор благотворительной деятельности компаний-доноров Группы АФК «Система». Ключевые задачи фонда – предоставить каждому возможность бесплатно развивать свой личный потенциал в технологической среде, содействовать появлению и внедрению новых технологических изобретений и сервисов и повысить качество жизни общества с помощью технологий.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, АФК Система