«Ростелеком» обсудил возможность создания «умных городов» в Арктике

17 июля в Москве «Ростелеком» принял участие в заседании Дискуссионного клуба по вопросам создания, развития и функционирования «умных городов» в Арктической зоне РФ.

От компании «Ростелеком» вместе с экспертами из государственных и общественных организаций в клубе работали представители Мурманского филиала: его руководитель Ольга Шаньгина и директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Юлия Бондарович. 

Принципы создания «умного города» включают в себя «умное» ЖКХ, качество управления городскими ресурсами, комфортную и безопасную среду и экономику сервиса. Во время дискуссии участники сошлись во мнении, что при реализации проекта необходимо уделять внимание не только технологиям, но и задачам, которые стоят перед муниципалитетами. Важно поддерживать развитие инфраструктуры городов, обеспечивать жителей работой. 

«Умный город» – сложное и многогранное понятие, его можно рассматривать не только как совокупность технологий и инновационных решений, но и как соединение экономических, общественных и политических процессов, направленных на всестороннее развитие города в целом», – выступил эксперт по государственно-частному партнерству Проектного офиса развития Арктики «ПОРА» Александр Воротников.

«Прошедшая встреча объединила усилия экспертов из самых разных сфер общества и сегментов бизнеса, что сделает подход к разработке проекта «умного города» эффективным и разносторонним, – отметила директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина. – «Умные города» – это точки роста цифровой экономики и центры притяжения квалифицированных кадров. Такие территории в Арктической зоне будут способствовать повышению качества жизни».

Организатором Дискуссионного клуба выступил экспертный центр «Проектный офис развития Арктики «ПОРА». Центр создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция, Инновации

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад