"ЦентрТелеком" разместил облигации. На 7 млрд рублей

Межрегиональная компания связи "ЦентрТелеком" завершил размещение на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) облигаций серии 04.

Параметры четвёртого выпуска облигаций ОАО "ЦентрТелеком": объем размещения – 7 млрд рублей, срок обращения – 5 лет. Облигации выпущены с полугодовым купоном. Цена размещения – 100% от номинала. В первый день размещения (17 августа 2004 г.) по итогам конкурса на ММВБ определена ставка первого купона облигаций в размере 13,8% годовых, что соответствует эффективной доходности к оферте равной 14,3% годовых. Величина последующих 9-ти купонов равна величине первого купона. Предусмотрена оферта на досрочный выкуп со сроком исполнения обязательств 16 ноября 2006 г. Цена приобретения облигаций на условиях публичной безотзывной оферты определяется как сумма двух величин: 100% от номинальной стоимости Облигаций; накопленный купонный доход по Облигациям, рассчитываемый на дату приобретения по оферте в соответствии с порядком, определенным решением о выпуске ценных бумаг и проспектом ценных бумаг, утвержденными советом директоров ОАО "ЦентрТелеком" 28 апреля 2004 г.

Продажа облигаций ОАО "ЦентрТелеком" первым владельцам осуществлялась в период с 17 по 31 августа, что обусловлено регламентом размещения. В ходе первичного размещения было заключено 159 сделок на общую сумму более $5,6 млрд рублей.

"ЦентрТелеком" удовлетворен результатами размещения, поскольку величина привлечённых денежных средств вполне соответствует потребностям эмитента в заемных средствах в связи с проведённой корректировкой инвестиционной программы, а так же в связи с финансированием части инвестиционной программы за счет запланированного увеличения тарифов по услугам фиксированной связи в соответствии с решением Правительства РФ", - отметили в пресс-службе компании.

В компании считают, что, "несмотря на сложную рыночную ситуацию, связанную с сезонным снижением деловой активности, а также последствиями банковского кризиса, инвесторы очень позитивно оценили кредитное качество "ЦентрТелекома". Данный вывод подтверждается широкой базой инвесторов, участвовавших в размещении".

Размещаемый выпуск ОАО "ЦентрТелеком" серии 04 является одним из самых крупных в истории российского рынка и самым крупным среди выпусков телекоммуникационных компаний. Благодаря размещению облигаций  компания намерена улучшить структуру долговых обязательств, существенно удлинив их срок и переведя значительную часть долга в разряд публичного, что позволит снизить зависимость эмитента от ограниченного числа кредиторов.

Главный организатор и андеррайтер выпуска – Росбанк; соорганизаторы и соандеррайтеры – "Тройка Диалог", Промсвязьбанк, Банк Союз, Гута Банк и Связь Банк; соандеррайтеры – Банк Зенит, Вэб-Инвест Банк, Международный Московский Банк и Газпромбанк.

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: