Печь, вентиляция и электропроводка в бане из оцилиндрованного бревна

Проектируя баню из оцилиндрованного бревна, необходимо выбрать печь подходящей конструкции и выбирать для нее оптимальное место.

Популярные варианты – кирпичная или металлическая печь-каменка. Элитный вариант – это печь из талькохлорита, но такие конструкции устанавливают только высококлассные мастера. Почему? Все просто – это тяжелая конструкция, работа с которой требует большого умения. Подробнее о таких печах можно прочитать здесь .

Каждый из популярных вариантов имеет особенности:

  • Печь из кирпича долго нагревается, но хорошо поддерживает тепло, прогревая просторное помещение. Это оптимальный вариант для бань из оцилиндрованного бревна, которые будут использоваться круглый год.
  • Металлическая печь, которую легко установить, подходит для небольших помещений. Такая печь быстро нагревается, но плохо поддерживает тепло.

Вентиляция в бане

Одновременно с планировкой помещений следует позаботиться о прокладке вентиляции. Качественная вентиляция ежечасно обеспечивает шестикратную замену воздуха в сауне.

Обычно приточное вентиляционное отверстие для привлечения воздуха внутрь помещения проделывают рядом с печью ближе к полу. С противоположной стороны у потолка размещают вытяжное отверстие, по которому нагревшийся воздух отправляется в общие воздуховоды. В потолке должен быть предусмотрен еще один закрытый шибером проём, посредством которого быстро проветривают помещение между сеансами.

Вышеизложенный способ организации вентиляции считается самым популярным, но окончательный проект подбирается с учетом конструкции сауны. Иногда обустроить систему естественной циркуляции воздуха не получается, поэтому устанавливают принудительную вентиляцию.

Электропроводка в парной

Парная подвергается воздействию повышенных температур, поэтому вопросы электроснабжения требуют серьезного профессионального подхода.

  • Трубы из пластика и металла, гофры запрещается прокладывать внутри парной. Применяют кабеля со специальной термоустойчивой изоляцией типа РКГМ, выдерживающей до 180 градусов.
  • Внутри помещения не стоит устанавливать выключатели, розетки, электрические устройства, выполнять соединения кабелей.
  • В парной устанавливают термостойкие светильники со степенью защиты IP 65. Минимальное расстояние между светильником и потолком составляет 30 см.
  • При организации освещения стоит обратить внимание на безопасные и качественные оптоволоконные системы. Оптоволокно не проводит электрический ток, пропуская только лучи света.

От качественной планировки сауны зависит ее комфортная эксплуатация в будущем. Следует серьезно отнестись к подготовке проекта, реализовать который можно как самостоятельно, так и при помощи опытных строителей. Продуманный проект позволит заранее рассчитать стоимость строительства, избежав неожиданных нюансов во время проведения работ.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: