Microsoft планирует отказаться от браузера Edge в пользу Chromium

Корпорация Microsoft в самом ближайшем будущем может отказаться от своего браузера Edge и разработать новую программу на основе бесплатного Chromium.

Основной причиной такого поступка руководства компании стала малая популярность их собственного браузера на платформе EdgeHTML, которому пророчили славу, аналогичную Google Chrome. За три года с момента разработки Edge для Windows 10 выбрали для себя всего лишь 5% пользователей, что на порядок меньше, нежели у конкурентов.

Новый браузер от Microsoft будет работать на движке Blink, который помимо Chromium используют еще и такие браузеры как Opera и Brave. Благодаря этой разработке, руководство известной корпорации планирует завоевать интерес пользователей, создать продукт, полностью отвечающий существующим требованиям, совместимый с любыми сайтами и не имеющий проблем с функционалом.

Дата выхода нового браузерного приложения от Microsoft пока неизвестна, но по слухам оно уже находится в активной фазе разработки и может быть представлено в составе свежего апдейта для Windows 10. Уже даже стало известно название браузера – Anaheim.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: Microsoft, браузер