Бум продаж сотовых телефонов продолжается

Несмотря на практическое насыщение западноевропейского рынка, во всем мире продолжается рост продаж сотовых телефонов: бывалые пользователи переходят на следующие модели, а тем временем в их ряды вступают все новые покупатели трубок.

Во втором квартале этого года объем мирового рынка мобильных телефонов увеличился на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечает аналитическая фирма Gartner в своем квартальном отчете. В Европе в соответствии с естественным циклом обновления для тех, кто купил первый телефон в 2000 или 2001 году, подошло время перейти на аппарат с цветным экраном и камерой, констатирует Gartner.

Кроме того, продажи толкает вверх нарождающийся рынок Латинской Америки, где лидируют Бразилия и Мексика. Аргентина начинает подавать некоторые признаки экономического восстановления, что тоже сыграет на руку отдельным игрокам мобильного рынка.

Nokia остается на вершине пирамиды производителей, продав во втором квартале свыше 46 млн трубок — почти вдвое больше ближайшего конкурента. Однако ее доля рынка сократилась почти с 36% год назад до приблизительно 30% теперь. Второе место по доле рынка занимает Motorola с 14,5%, а за ней следует Samsung с немногим более 10%.

Однако к концу года распределение мест среди лидеров может существенно измениться. По словам аналитика Gartner Бена Вуда, аналитическая фирма считает Samsung серьезным претендентом на второе место.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: