В России создается единая таксофонная сеть

В России создается единая таксофонная сеть, которая позволит жителям отдаленных регионов звонить в любую точку мира, говорится в заявлении заместителя руководителя Федерального агентства связи Андрея Бескоровайного.

Масштабный проект по модернизации таксофонной сети и объединению сетей различных регионов реализуется компаниями электросвязи и ОАО "Национальная телефонная сеть" при поддержке Минсвязи РФ. В качестве оплаты за разговор по новым таксофонам будут использоваться универсальные телефонные карты единого образца, принимаемые к оплате на территории всей страны. В рамках проекта универсальные таксофоны единого образца для местной, междугородной и международной связи будут установлены в 56 регионах страны.

"Несмотря на бурное развитие в России мобильной связи, к сожалению, пока не у каждого россиянина есть мобильный или обычный телефон, и услуги таксофонов по-прежнему востребованы", - отмечает Бескоровайный.

По его словам, особенно важно предстоящее подключение к единой сети отдаленных регионов, где до сих пор нет никакой связи. "Таких населенных пунктов по России насчитывается около 50 тысяч, и в соответствии с законом "О связи", начиная со следующего года, в каждом таком населенном пункте будет установлен как минимум таксофон и компьютер с выходом в Интернет", - отмечает замглавы агентства.

Кроме того, услуги единой таксофонной сети предназначены для "мобильной" категории граждан, возможности которых в общении с любой точкой мира нисколько не ограничатся при переезде из одного региона страны в другой.

В настоящее время универсальные таксофоны единого образца установлены уже в более, чем 100 городах России. На днях 145 таких аппаратов появились в Челябинске.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: