«Ростелеком» в Калининграде представил IT-сервисы на фестивале «Цифровое будущее России» и наградил победителей хакатона

7 октября в Калининграде состоялся второй фестиваль инженерно-технического творчества «Цифровое будущее России», партнером которого впервые выступил «Ростелеком».

Для участников и организаторов фестиваля связисты организовали высокоскоростной беспроводной доступ в интернет. В демонстрационной зоне специалисты компании представили гостям сервисы «Умный дом» и «Видеонаблюдение», а также тарифный план интернета «Игровой» и прочие услуги.

«На фестивале 40 инновационных площадок, при организации общественно значимых мероприятий такого масштаба очень важно объединять усилия. Наши партнеры из «Ростелекома» обеспечили связь и помогли провести хакатон – это одна из популярных у школьников площадок фестиваля», – сказала председатель оргкомитета фестиваля «Цифровое будущее России» Юлия Таранова.

В этом году по заданию хакатона 50 школьников Калининграда в течение суток создавали собственные мобильные приложения, которые можно применить в реальной жизни. На фестивале «Цифровое будущее России» авторов лучших разработок наградил директор Калининградского филиала «Ростелекома» Алексей Семёнов. Он вручил победителям дипломы и цифровые Wi-Fi видеокамеры. Благодаря портативным устройствам можно из любой точки планеты следить за происходящим у себя дома через экран смартфона, подключенного к интернету.   

«Ни у кого не вызывает сомнений, что будущее России – это цифровое будущее. Страна и наша компания нуждаются в талантливых молодых людях, которые будут решать сложные задачи. И сегодня я увидел и десятилетних, и даже семилетних ребят, которые могут стать инженерами, которые, возможно, придут в инновационные отрасли нашей страны. Большое дело совершают взрослые, которые со школьной скамьи вовлекают детей в робототехнику, в программирование, прививая им навыки очень перспективной профессии», – отметил Алексей Семёнов.  

Фестиваль «Цифровое будущее России» организован Калининградской региональной общественной организацией «Образование» при поддержке Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Правительства Калининградской области. Впервые в Калининграде фестиваль состоялся в 2017 году. Его участниками стали более тысячи ребят. В этом году число участников выросло в пять раз. К проекту присоединились ребята из Волгограда, Смоленска и Казахстана.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад