«Ростелеком» и главы муниципалитетов Мурманской области обсудили возможность внедрения проекта «Умный город»

9 октября на заседании ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области» «Ростелеком» представил предложения по реализации проекта «Умный город».

Вместе с главами муниципальных образований в работе заседания приняли участие первый заместитель губернатора, руководители исполнительных органов государственной власти Мурманской области, депутаты Мурманской областной думы.

Главная цель «умной» трансформации – достижение эффективности в управлении городом за счет развития и максимального использования цифровых технологий. «Умные» технологии можно внедрять в самых разных областях жизнедеятельности: образовании, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, медицине, обеспечении безопасности, транспортной отрасли.

Исполняющая обязанности директора Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Юлия Бондарович поделилась опытом компании по внедрению энергосервисных проектов, которые являются элементами «Умного города».

«С 2014 года в различных регионах страны «Ростелеком» уже реализовал более 20 энергосервисных проектов по модернизации уличного освещения муниципалитетов и систем теплоснабжения бюджетных учреждений. В этом году и Мурманский филиал заключил первый энергосервисный контракт по замене теплопунктов с одним из бюджетных учреждений нашего региона. Нам удалось накопить соответствующие знания и компетенции, и мы точно знаем, как технологии могут изменить жизнь в современных городах к лучшему. Мы видим себя в роли центра компетенций по созданию «умных» городов и реализации соответствующих инновационных проектов в интересах муниципальных образований», – отметила Юлия Бондарович.

В докладе были отмечены инвестиционные и технологические преимущества «Ростелекома»:

  • проработка проектов на всех этапах реализации;
  • оказание технической поддержки в течение срока действия контракта;
  • возможность предоставлять инвестиционные средства под реализацию проектов;
  • возможность использования в проекте телекоммуникационной инфраструктуры компании (в части организации каналов передачи данных, как фиксированных, так и мобильных);
  • работа с надежными партнерами-производителями оборудования и разработчиками программного обеспечения для реализации проектов под ключ.


По окончании заседании все участники выразили мнение, что реализация проекта «Умный город» необходима и для экономики края, и для создания современной и комфортной среды для всех жителей Мурманска и области.

Тематики: Регулирование, Инновации

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, Умный город