«Ростелеком» и правительство Архангельской области обсудили планы развития телекоммуникаций на территории региона

16 ноября на рабочей встрече, состоявшейся в правительстве Архангельской области, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский и губернатор Игорь Орлов обсудили развитие цифровых технологий на территории региона.

В Архангельской области реализуется проект по устранению цифрового неравенства в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционных проектов в регионе. Документ был подписан на Санкт-Петербургском экономическом форуме губернатором Архангельской области, министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и президентом ПАО «Ростелеком».

В населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек «Ростелеком» строит точки доступа к сети интернет по технологии Wi-Fi. В 17 муниципальных районах региона компания организовала уже 64 точки доступа. Общая протяженность построенных оптических линий связи составляет 421 километр. До конца 2018 года планируется обеспечить интернетом еще 16 населенных пунктов в трех муниципальных районах области, для чего проложено 375 километров оптических линий связи.

Михаил Осеевский, президент ПАО «Ростелеком»
«Программа по устранению цифрового неравенства среднесрочная, сегодня в ее реализации мы уже перешли через экватор. В течение трех лет мы планируем завершить программу, то есть организовать все запланированные точки доступа. Наряду с этим, в 2017-2018 годах в соответствии с поручением президента Российской Федерации мы выполнили еще одну важную задачу по подключению к интернету медицинских учреждений. В Архангельской области – это 118 лечебно-профилактических учреждений. Жителям региона предоставлены новые современные возможности телемедицины, когда человек с места своего проживания может пообщаться со специалистами областного центра, а при необходимости – и федерального уровня. Конечно, это повышает качество медицинского обслуживания и, в целом, качество жизни людей».

В регионе активно строятся оптические сети связи для более крупных муниципалитетов. В текущем году доступ к интернету на скорости до 100 или до 200 Мбит/с и возможность подключить «Интерактивное ТВ» получили жители населенных пунктов Каргополь, Октябрьский, Холмогоры, Коноша, Приводино и Няндома. Это 13 тысяч семей, которые теперь могут пользоваться современными цифровыми услугами. Всего на территории Архангельской области оптическими сетями охвачены 278 тысяч домохозяйств.

Также на встрече обсуждались вопросы сотрудничества по строительству опорного центра обработки данных для обслуживания Северного морского пути и Арктических инфраструктурных проектов и перспективы развития сотовой связи в сельских населенных пунктах региона, для которых построены оптические линии связи по проекту устранения цифрового неравенства.

Автор: Дарья Тренина.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад