Ростелеком-Solar в Калининградской области защитит агроэкспортера ГК «Содружество» от кибератак

Ростелеком-Solar, лидирующий российский провайдер современных услуг информационной безопасности, предоставил группе компаний «Содружество» комплекс сервисов для защиты ее информационных активов от кибератак.

ГК «Содружество» занимает 59-ю строчку рейтинга «200 крупнейших частных компаний России» журнала Forbes в 2018 году. Крупнейшая агропромышленная компания Калининградской области занимается экспортом соевых бобов и рапса, зерновых и масличных культур. К оценке потенциальных поставщиков услуг информационной безопасности агроэкспортер подошел серьезно, проведя пилотное тестирование сервисов, которые предлагают крупнейшие игроки рынка.

В рамках конкурса внешний аудитор безопасности ГК «Содружество» смоделировал попытку проникновения злоумышленников в ИТ-инфраструктуру компании. Специалисты Solar JSOC успешно выявили и предотвратили атаку, и в итоге выбор клиента остановился именно на этом сервисе.

«Информационная безопасность – неотъемлемая часть экосистемы телекоммуникационных услуг «Ростелекома» для частных, корпоративных и институциональных клиентов. Наша задача – стать полноценным цифровым партнером населения, бизнеса и государства, а вопрос защиты клиентов и конечных пользователей от «киберпиратов» сегодня стоит как никогда остро. Сервисы Solar JSOC востребованы крупнейшими российскими компаниями, и мы рады, что ГК «Содружество» также доверила нам защиту от киберугроз», – отметил директор по работе с государственным и корпоративным сегментами Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Павлов.

Solar JSOC обеспечивает информационную безопасность клиентов на всех этапах: от настройки и мониторинга систем, до активного противодействия атакам и расследования инцидентов. При этом собственные системы информационной безопасности заказчика и SaaS-cистемы поставщика используются как единый инструмент защиты. 

Владимир Дрюков, директор центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC: «Сервисы Solar JSOC можно развернуть на платформе заказчика очень быстро. Они предлагают готовые сценарии детектирования инцидентов и широкую базу индикаторов компрометации ИТ-систем (подозрительных действий, которые могут сигнализировать о попытке взлома). Создание подобной аналитической базы и запуск центра мониторинга собственными силами для большинства компаний – слишком ресурсоемкая задача, поэтому аутсорсинг становится для них оптимальным способом обеспечить надежную защиту от кибератак».

Ростелеком-Solar – компания группы ПАО «Ростелеком». Национальный провайдер сервисов и технологий для защиты информационных активов, целевого мониторинга и управления информационной безопасностью. В основе наших технологий лежит понимание, что настоящая информационная безопасность возможна только через непрерывный мониторинг и удобное управление системами ИБ. Этот принцип реализован в наших продуктах и сервисах.

Автор: Дарья Тренина.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, информационная безопасность, Ростелеком Северо-Запад, Solar Security