Недовольных в соцсетях выявляют нейронные системы

Одна из хакерских группировок под названием Digital Revolution похитила документацию с серверов, принадлежащих НИИ «Квант», и обнародовала их содержимое. Из опубликованных документов следует, что в данной организации по заказу ФСБ разрабатывается система, позволяющая отслеживать протестные настроения и общественное мнение в целом в соцсетях по определенным словам. Всего опубликовано порядка 300 страниц, относящихся к четырем документам.

В НИИ уже создана система «Авенир» для мониторинга социальных сетей при помощи машинного обучения. Комплексный инструмент описан на 127 страницах, исследование подписано именем известного в данной сфере специалиста Михаила Пендюхова. Действие системы основано на применении самообучающихся нейросетей, которые реагируют на заданные ключевые слова. Таким словом, например, является фамилия политического деятеля Навального.

Система способна не только мониторить настроения пользователей, но и проводит анализ бизнес-конфликтов. При этом нейросеть понимает смысл публикаций, найденных по заданным ей словосочетаниям. Одна из задач «Авенира» - выявление вбросов информации. Так, автор исследования рассматривает недавнюю ситуацию с Маратом Хуснуллиным как организованную в соцсетях кампанию информационного характера. Негативные публикации были найдены по определенным словам и фразам. Обнаружили и основной источник публикаций – «Живой журнал».

Исходя из опубликованных хакерами сведений, сотрудники «Кванта» разработали аналогичную программу для властей Казахстана. Соответствующий документ носит название «Ангиме». Мининформ страны занимается формированием системы мониторинга информпространства, на реализацию проекта выделено 4,3 миллиона долларов. Генподрядчиком выступает «Квант», хотя в одноименном НИИ отрицают свою связь с российской структурой.

Помимо НИИ «Квант» в число субподрядчиков вошло представительство организации SAS (США) в РФ. Эта структура разрабатывает ПО, позволяющее анализировать текстовую информацию на казахском языке. Проект условно назван «Анаграмма», его назначение заключается в мониторинге соцсетей по ключевым словам и поиске недовольных.

НИИ «Квант» ранее было включено в санкционный перечень США, в качестве причины названы кибератаки в отношении этого государства и сотрудничество с российской ФСБ.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, социальные сети