Роскомнадзор внес мессенджер «Сбербанка Онлайн» в свой реестр

Речь идет о реестре организаторов распространения информации в интернете. Попадание в него обязывает предоставлять ФСБ данные для дешифровки переписки пользователей.

Мессенджер сервиса «Сбербанк Онлайн», предоставляющий возможность обмена текстовыми сообщениями, аудио-, фото-, видеоинформацией между клиентами банка, внесен в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора. Первым на это обратил внимание портал «Роскомсвобода».

По российскому законодательству попавшие в реестр организаторы распространения информации (ОРИ) обязаны собирать, хранить и предоставлять ФСБ и другим уполномоченным госорганам данные о действиях пользователей, включая содержимое переписок.

Согласно данным реестра, мессенджер «Сбербанка Онлайн» был внесен в реестр 25 января 2019 года под номером 175-PP. Организатором распространения информации указан ПАО «Сбербанк», в реестр внесены два адреса: messenger.sberbank.ru и online.sberbank.ru.

В Сбербанке РБК заявили, что в соответствии с законом ОРИ «обязан подать уведомление для включения в специальный реестр на основании требования Роскомнадзора, что банк и сделал в отношении «Сбербанк Онлайн». «Банк осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и в интересах своих клиентов. Финансовая информация клиентов и их персональные данные защищены законодательством», — заявили в пресс-службе компании.

Кроме того, в реестре содержатся картографический онлайн-сервис 2GIS и портал для публикации литературных произведений «Стихи.ру». Сведения о первом были внесены в реестр 18 декабря 2018 года, о втором — 27 ноября минувшего года.

РБК направил запрос в администрацию портала «Стихи.ру».

Реестр организаторов распространения информации в интернете существует с 2014 года. На данный момент в нем более 100 ресурсов, среди них — Telegram, сайт «Хабр!», соцсеть «ВКонтакте», почта Mail.Ru, Rambler, Yandex и другие сервисы.

Мария Бондаренко, Екатерина Литова

Тематики: Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Сбербанк, мессенджеры