Роскомнадзор нашел нарушения у вещателя BBC World News в России

За вещание телеканала в России отвечает ООО «Бритиш телевижн». Какие именно положения законодательства компания нарушила, Роскомнадзор не уточнил.

Роскомнадзор нашел нарушения во время внеплановой проверки ООО «Бритиш телевижн» — компании, которая осуществляет в России вещание телеканала BBC World News. Об​ этом РБК сообщил представитель ведомства Вадим Ампелонский.

«В настоящий момент производится оценка процессуального статуса данных нарушений», — заявил он, не уточнив, о каких именно нарушениях идет речь. Ампелонский добавил, что Роскомнадзор по итогам оценки примет меры, но в какие сроки это будет сделано, также не пояснил.

«Бритиш телевижн» не получала никаких уведомлений о выявленных Роскомнадзором нарушениях, заявил РБК представитель компании Игорь Заслонов.

Представитель BBC Global News в разговоре с РБК заявил, что телекомпания работает в соответствии с законодательством каждой страны, в которой вещает, в том числе в России.

Согласно реестру Роскомнадзора, учредителем российского телеканала BBC World News является ООО «Бритиш телевижн», которая на 99% принадлежит ООО «Универсал Коммуникатионс». Единственным владельцем этой компании, как следует из данных ЕГРЮЛ, является Леонид Лазовский. Выданная «Бритиш телевижн» лицензия Роскомнадзора на телевещание действует до 3 сентября 2022 года.

В декабре прошлого года Роскомнадзор начал проверку телеканала BBC World News и ресурсов Би-би-си в интернете. Это стало ответом ведомства на претензии медиарегулятора Великобритании Ofcom к телеканалу RT. Британское ведомство заявило о возможном отзыве лицензии и штрафе за нарушения RT правил беспристрастности. Связь проверки в России и Великобритании подтвердил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявив о «накопившихся вопросах» к Би-би-си.

10 января Роскомнадзор сообщил, что в период с 14 по 31 января будут проверять «Бритиш телевижн» на соблюдение лицензионных и обязательных требований в сфере телерадиовещания. В тот же день надзорное ведомство заявило, что обнаружило на сайте Русской службы Би-би-си «материалы, транслирующие идеологические установки международных террористических организаций». Представитель Би-би-си тогда сообщил РБК, что СМИ работает​ соблюдая законодательство каждой страны вещания.

Маргарита Девяткина, Анна Балашова, Мария Истомина, Екатерина Костина

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Роскомнадзор