Отечественная ОС ASTRALINUX подтвердила свой экспортный потенциал

Реализован проект внедрения системы автоматического пожаротушения Тяньваньской АЭС на базе ОС Astra Linux Special Edition.

Компания Astra Linux, ведущий разработчик российского рынка операционных систем, сообщает о том, что на Тяньваньской АЭС (Китай, провинция Цзянсу) введена в промышленную эксплуатацию система автоматизированной противопожарной защиты энергоблоков №3 и №4. Проект реализован СКБ «Тензор» по заказу АО «Атомстройэкспорт». В системе автоматического пожаротушения использовано полностью российское программное обеспечение - SCADA-система TRACE MODE (ООО «АдАстрА», Москва) для ОС Astra Linux Special Edition.

Система автоматического управления противопожарной защитой относится к категории крупных - в ней контролируется более 850.000 сигналов от различных устройств Тяньваньской АЭС. Система обеспечивает автоматическое раннее обнаружение пожара и появления дыма в пожароопасных помещениях и на путях эвакуации персонала. Информирует дежурный персонал на постах о возникновении пожара с расшифровкой зоны возгорания для последующего принятия решений и возможности оповещения сотрудников АЭС. Также к основным функциям системы можно отнести автоматическое и дистанционное управление технологическим оборудованием систем пожаротушения (водяного, газового, порошкового); контроль параметров работы технологического оборудования системы пожаротушения и формирования информации о ходе тушения; архивирование информации; выдача обобщенной информации в систему верхнего блочного уровня АСУ ТП и др.



На нижнем технологическом уровне системы управления противопожарной защитой Тяньваньской АЭС используются российские программируемые логические контроллеры ППКП-01Ф производства «Тензор». Контроллеры ППКП-01Ф имеют повышенные показатели надежности в неблагоприятных условиях эксплуатации. На верхнем уровне автоматизированной системы противопожарной защиты АЭС используются автоматизированные рабочие места, созданные на базе SCADA TRACE MODE SCADA-система TRACE MODE для операционной системы специального назначения Astra Linux Spesial Edition.

«Несмотря на весь скептицизм и заявления по поводу низкой конкурентоспособности на мировом рынке отечественных ИТ-разработок, данный проект в очередной раз стал доказательством обратного. Со своей стороны, мы подтвердили экспортный потенциал операционных систем Astra Linux, которые за счет высокой степени надежности и безопасности позволяют предлагать на своих платформах эффективные решения, востребованные в том числе и на иностранных рынках», – говорит директор по продукту Astra Linux Роман Мылицын.

«Мы заявили о совместимости SCADA TRACE MODE и Astra Linux еще в 2015 году. С тех пор наши программные продукты были использованы во многих проектах, включая и Тяньваньскую АЭС. Эффективное взаимодействие наших инженеров с техподдержкой и разработчиками Astra Linux, которые в процессе работы оперативно реагируют на запросы системных интеграторов «АдАстры», обеспечивает всегда успешное сотрудничество. В планах компаний дальнейшее партнерство как в рамках России, так и за рубежом», – комментирует президент ООО «АдАстры» Лев Анзимиров.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционная система Linux