МТС добавит инвестиций. С ними могут вырасти и тарифы в Ленобласти

ПАО «МТС» увеличит инвестиции в Ленинградскую область на 25% в 2019-2020 годах, до 4 млрд рублей. Рост обусловлен тем, что компания планирует построить в регионе дата-центр, на который будет направлено около трети всех инвестиций. Аналитики отмечают, что вместе с инвестициями оператора в 2019 году вырастут тарифы.

Вчера на российском инвестиционном форуме в Сочи МТС и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписали соглашение, по условиям которого оператор инвестирует в регион около 4 млрд рублей в течение двух лет. Уровень инвестиций в регион вырастет на 25%, сообщил "Ъ" оператор.

Основная часть инвестиций МТС будет направлена на разработку цифровых продуктов для различных отраслей промышленности и народного хозяйства Ленобласти. В 2019 году в Ленобласти планируется запуск сети для интернета вещей на базе стандарта NB-IoT во всех районных центрах, включая Гатчину, Всеволожск, Кировск. В частности, запуск этой сети позволит тестировать и внедрять такие решения в сфере ЖКХ, как  дистанционный учет ресурсов, в том числе автоматический учет и передачу данных со счетчиков, мониторинг аварий и протечек, обеспечение безопасности и контроля доступа, мониторинг экологической обстановки. 

Около трети от объема инвестиций пойдет на строительство в Ленобласти нового дата-центра для обеспечения потребностей действующих и потенциальных клиентов МТС. "Ъ" уже сообщал, что на первом этапе компания планирует подвести к дата-центру мощность 7,5 МВт с возможностью расширения до 15 МВт (см. "Ъ" от 30.03.2018). Всего МТС эксплуатирует восемь дата-центров: три в Москве, остальные распределены по другим федеральным округам. Операторам нужны дата-центры, в том числе для выполнения "закона Яровой". Согласно его требованиям, операторы связи будут хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки и иные электронные сообщения абонентов до шести месяцев, а информацию о фактах таких сообщений — три года.

"Есть большие сомнения, что подрядчиком строительства дата-центра станет областная компания. Если деньги получат москвичи или петербуржцы, то утверждение МТС об инвестициях в Ленобласть станет довольно спорным",— полагает гендиректор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.

Генеральный директор агентства Telecom Daily Денис Кусков отмечает, что рост инвестиций не привязан к росту тарифов, однако в этом году он, определенно, будет. "Ценовые характеристики повышаются давно. 82% руководителей, опрошенных нами в прошлом году, высказали мнение, что тарифы будут расти на 8-15% в течение 2019 года",— говорит господин Кусков.

Компания МТС объявила о повышении цен на часть архивных тарифов с 25 февраля. К примеру, в Москве цены вырастут на 10-20%, взамен оператор увеличит наполнение тарифов интернетом.

Алексей Кириченко

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МТС, инвестиции