В Петербурге создали приложение для восстановления после инсульта

В Санкт-Петербурге совместными усилиями медиков и программистов удалось создать уникальное в своем роде приложение, предназначенное для людей, перенесших инсульт, и столкнувшихся с серьезными речевыми проблемами.

Авторами приложения выступили представители логопедической службы больницы №40. Новинка получила название «Афазиям.нет». Создатели отмечают, что не всегда пациенты после выписки из стационара получают возможность на регулярной основе посещать логопеда. В таком случае появление нового приложения позволит человеку самостоятельно заниматься по восстановлению речи.

Программа предлагает пользователю набор заданий, направленных на развитие навыков восприятия речи, чтения, говорения, письма. При этом приложение составлено таким образом, чтобы пациент мог пользоваться им самостоятельно или при помощи людей, обеспечивающих дополнительный уход.

Проведенное тестирование новой разработки показало, что приложение оказывает положительное воздействие и может использоваться в качестве дополнительного инструмента организации речевой реабилитации пациентов после серьезных травм и поражений головного мозга.

В настоящее время версия для использования на iPhone и iPad уже доступна в свободном доступе в фирменном магазине «яблочного» бренда.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: мобильные приложения, информационные технологии в здравоохранении