Что делать после неудачного собеседования?

Иногда, независимо от того, сколько усилий вы приложили для подготовки к собеседованию, что-то идет не так. Может быть, в этот день у вас болела голова или интервьюер задавал слишком неожиданные вопросы. Как бы то ни было, важно быстро оправиться от плохого собеседования и сделать правильные выводы.

Вы ищете работу в Рузаевке на http://ru.jobsora.com/mor/ruzayevka? Подготовьтесь к возможному неудачному интервью, прочитав эту статью. Портал Jobsora позволяет ознакомиться со многими актуальными вакансиями в разных сферах деятельности. Использование сайта совершенно бесплатно. Но вернемся к восстановлению после общения с интервьюером.

Обдумайте все

Плохое собеседование может расстроить вас. Уделите некоторое время (будь то десять минут или час) размышлениям об этом опыте. Но не слишком увлекаетесь, иначе рискуете впасть в депрессию и подумать, что все было хуже, чем на самом деле. Помните, что впереди еще много возможностей.

Извлеките урок

Есть ли что-то, чему вы можете научиться на своих ошибках? Ответьте на этот вопрос, потратив время на анализ прошедшего интервью. Все было плохо, потому что вы опоздали? Не удалось продемонстрировать желание получить должность? Если вы можете определить точную причину, по которой собеседование прошло неудачно, это позволит избежать аналогичных ошибок в будущем.

Получите второй шанс

Никто не любит провалов. Но интервьюеры – тоже люди. Они понимают, что порой у человека просто бывает плохой день. Если вы думаете, что провалили собеседование, не сдавайтесь. Всегда полезно послать на электронную почту благодарственное письмо человеку, с которым вы общались. Объясните, почему вы опоздали, запутались в ответах и т.д. Не стесняйтесь признаться, что чувствовали себя плохо или думали о проблемах в семье. Затем спросите, нельзя ли посетить компанию еще раз. Работодатель может быть впечатлён вашей вежливостью и настойчивостью. Не стоит упускать такую возможность.

Основные рекомендации по составлению письма:

  • Вкратце объясните, что пошло не так. Пример: «Я обычно не опаздываю, но у меня возникла непредвиденная ситуация с ребенком». Сделайте свое объяснение простым и коротким.
  • Подчеркните ваш интерес к работе. Упомяните о полезных для этой должности навыках.
  • Предложите встретить во второй раз. Или спросите, можно ли организовать телефонное интервью.
  • Приложите ссылки на выполненные задания, рекомендации предыдущих работодателей. Это подтвердит, что ситуация действительно была нетипичной.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: