Электронное голосование в Эстонии взяло 44 %

Электронное голосование было введено в Эстонии еще в 2005 году. На первых выборах было получено 9,287 электронных голосов, что составляло менее 2% от всех подсчитанных голосов. В начале марта 2019 года в Эстонии состоялись парламентские выборы. Созданной в стране системой электронного голосования i-Vote воспользовались 247,232 человек или 44% избирателей.

В начале марта 2019 года в Эстонии состоялись парламентские выборы. Участие в голосованиях приняли 561,131 человек, из них 247,232 голоса (44%) были поданы онлайн – через созданную в стране систему электронного голосования i-Vote.

Как отмечают обозреватели, победителем на выборах в Эстонии стала правоцентристская Партия реформ, при этом она одержала победу также и в онлайн-форме голосования.

Система i-Vote в Эстонии

Система электронного голосования в Эстонии получила название i-Vote. Голосование в электронной форме проводится досрочно, с 10 по четвертый день до официального дня выборов. Участие в голосовании онлайн в день выборов запрещено.

Статистика по выбору дня для голосования в электронной форме за период с 2005 по 2019 гг. Источник: Valimised.ee

Процесс голосования довольно прост. Для участия избирателю необходим компьютер с подключением к Интернету и национальное удостоверение личности или мобильный идентификатор с действительными сертификатами и PIN-кодами.

После загрузки приложения для голосования выполняется автоматическая проверка, имеет ли избиратель право на голосование. Затем система отображает список кандидатов в соответствии с регионом, в котором зарегистрирован избиратель.

После того как избиратель принимает решение, приложение шифрует его выбор и безопасно отправляется на сервер сбора голосов. Каждый голос получает временную метку - при необходимости в будущем с ее помощью можно проверить, было ли голосование переслано на сервер сбора и учтено при подсчете голосов.

Поскольку система i-Vote проводится в неконтролируемой среде, каким является традиционный избирательный участок, перед разработчиками стояла задача обеспечить, чтобы волеизъявление было свободным. Это достигается за счет того, что избиратели могут изменить свой выбор в течение всего периода предварительного голосования в цифровом виде или в день голосования на избирательном участке – в итоговый протокол попадает последний голос.

Участие на выборах в Эстонии в электронной форме для мужчин и женщин за период с 2005 по 2019 гг. Источник: Valimised.ee

Электронное голосование в Эстонии

Электронное голосование было введено в Эстонии в 2005 году на муниципальных выборах. На первых выборах было получено 9,287 электронных голосов, что составляло менее 2% от всех подсчитанных анкет. Тогда для голосования в цифровом формате требовалось использовать удостоверение личности с чипом, которое было введено в Эстонии за три года до первых электронных выборов.

Для использования эстонской идентификационной карты (Estonian ID card) требуется устройство для чтения смарт-карт и специальное защищенное ПО. Карта содержит два раздельных хранилища открытых ключей, или PKI, они применяются как цифровые сертификаты: один для подтверждения личности владельца, другой для цифровой подписи.

Использование ключей позволяет лицу подписывать документы, что эквивалентно простановке личной подписи под документом - это считается юридически обязательным в Эстонии. Для выполнения любых действий у владельца ID-карты есть специальные PIN-коды.

Общая статистика по выборам в Эстонии за период с 2005 по 2019 гг. Источник: Valimised.ee

После запуска электронного голосования в 2005 году популярность нового способа росла из года в год. На парламентских выборах 2007 года проголосовали 30,243 избирателей; два года спустя на европейских парламентских выборах 2009 года их было уже 58,614 человек. Рубеж участия в 100,000 «электронных» избирателей был достигнут на муниципальных выборах в 2009 году, когда в цифровом виде было подано около 16% голосов.

В 2007 году была запущена альтернативная система голосования, получившая название Mobiil-ID. Вместо того, чтобы носить с собой устройство для чтения смарт-карт, граждане получили возможность безопасно голосовать с помощью мобильного телефона со специальными PIN-кодами. Идентификация в этом случае осуществляется по SIM-карте, поэтому для получения Mobiil-ID необходимо предварительно подать заявку у оператора мобильной связи, который предоставляет специальную SIM-карту.

Параллельное использование Mobiil-ID, ID-карт и традиционного голосования стартовало с парламентских выборов 2011 года – тогда в общей сложности в цифровой форме было подано 140,846 голосов.

Распределение избирателей по возрастным категориям на выборах в Эстонии в электронной форме за период с 2005 по 2019 гг. Источник: Valimised.ee

Во время муниципальных выборов 2017 года число «электронных» избирателей составило уже 185,871 человек или 32% от числа всех принявших участие в голосовании. Теперь, после парламентских выборов 2019 года, показатель достиг уровня 44%.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронное правительство, регулирование