По итогам 2018 года корпоративный кредитный портфель Северо-Западного банка Сбербанка превысил 790 млрд рублей

По итогам 2018 года общий объём корпоративного кредитного портфеля Северо-Западного банка ПАО Сбербанк вырос на 15,8 процента и составил 791,3 миллиарда рублей. Ещё более динамичный рост показал корпоративный кредитный портфель банка по Санкт-Петербургу – 19 процента. Он занимает почти 70% в общем корпоративном портфеле Северо-Западного банка. В абсолютных цифрах это 528 млрд рублей.

Общая доля Сбербанка на региональном рынке корпоративного кредитования выросла на 3,2 п.п. и составила 27,6%. По Петербургу прирост выше – на 4,4 п.п. (доля банка – более 24,8%).

В целом, по итогам 2018 года Сбербанк выдал предпринимателям региона 946 млрд рублей. Это на 35 процентов больше, чем в 2017 году.

– Традиционно наибольший объём средств мы вложили в торговлю, энергетику и водоснабжение. Это оборотное кредитование, которое в целом составляет основу портфеля – более 898 млрд рублей. Лидеры по инвестиционному финансированию – операции с недвижимым имуществом и строительство, что логично, учитывая специфику отраслей, – отметил председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Сбербанк, Северо-Западный банк Сбербанка