«Ростелеком» готовится жить на широкую полосу. На строительство линий связи в СЗФО планируется потратить 12,3 млрд рублей

Как выяснил "Ъ", филиал «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» собирается потратить свыше 12,3 млрд рублей на строительство линий связи в 10 регионах СЗФО. Средства выделяются для выполнения национальной программы «Цифровая экономика РФ», цель которой — к 2024 году довести долю домашних хозяйств, имеющих широкополосный доступ к интернету, до 97%. Эксперты считают, что «Ростелеком» распределит объем работ между своими региональными подрядчиками.

За 12,3 млрд рублей подрядчики "Ростелекома" должны проложить 25,6 тыс. км волоконно-оптического кабеля, следует из опубликованных компанией тендеров на сайте госзакупок. Больше всего строить придется в Ненецком автономном округе и Архангельской области: на эти регионы приходится 30% и 25% от общего объема работ соответственно. Пока "Ростелеком" собирает заявки от потенциальных подрядчиков.

"Ростелеком" строит линии связи в СЗФО для реализации федерального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика РФ". Задачи этого проекта состоят в том, чтобы к 2024 году 97% домашних хозяйств имели широкополосный доступ к интернету, а скорости достигали 100 Мбит/с по всей стране. Кроме того, в крупных городах (население свыше 1 млн человек) должен быть 5G.

Гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков называет масштабным нынешнее обновление сети "Ростелекома". "Это позволит компании увеличить абонентскую базу",— считает господин Кусков. Если сравнивать затраты по регионам в рамках проекта, то инвестиции "Ростелекома" в СЗФО нельзя назвать самыми крупными, отмечает Анастасия Соснова, аналитик ИК "Фридом Финанс": "Есть отдельные области, в которых затраты могут достигать 5 млрд рублей. В целом затраты на реализацию проекта по России могут составить 50-70 млрд рублей",— оценивает она.

Господин Кусков полагает, что у "Ростелекома" не будет якорного подрядчика в СЗФО. "В каждом регионе у оператора свои подрядчики, так что претендентов много",— отметил аналитик.

Алексей Кириченко

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: широкополосный доступ, Ростелеком