В Петербурге откроется кофейня, управляемая искусственным интеллектом

В Санкт-Петербурге уже в скором времени должна открыться новая кофейня, управление которой будет осуществляться посредством искусственного интеллекта. Он будет не только контролировать процессы поставки кофе в заведение, но и обслуживание клиентов, включая подбор напитков.

По предварительным данным «умная» кофейня начнет свою работу уже в следующем месяце. Не исключено, что в будущем это будет полноценная сеть, охватывающая не только Питер, но и Москву. Владельцы проекта рассчитывают, что уже через пять лет сеть будет объединять в себе не менее 50 заведений.

Планируется, что с использованием технологий искусственного интеллекта можно будет оптимизировать основные бизнес-процессы, например, за счет прогнозирования посещаемости система будет выстраивать график работы персонала с учетом уровня загруженности.

Вместе с этим обновляться будет и ассортимент предлагаемого кофе и десертов, обеспечивая присутствие в меню только востребованных среди покупателей позиций. Планируется, что именно подстройка под потребительские предпочтения клиента станет одной из основных особенностей инновационного заведения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: Искусственный интеллект