Налоговая боль для операторов

Инициатива Минфина по преобразованию в налог ежегодных отчислений операторов связи в Резерв универсального обслуживания (РУО, или так называемый Фонд УУС) повлечет за собой новые финансовые расходы. К таким выводам пришли опрошенные ComNews эксперты телеком-сообщества. Более того, они указывают на риск использования планируемого "налога на операторов сети связи общего пользования" не на нужды отрасли связи.

Минфин опубликовал на сайте нормативно-правовых актов обновленную редакцию законопроекта о включении неналоговых платежей в Налоговый кодекс и начал процедуру общественного обсуждения. Общественное обсуждение продлится до 26 апреля.

В частности, Минфин предложил ввести в кодекс налог на операторов сети связи общего пользования. Ставку налога предлагают установить в размере 1,2% доходов операторов. Как указано в документе, данный налог заменяет существующие обязательные отчисления (неналоговые платежи).

Напомним, что сейчас неналоговыми платежами для операторов являются ежегодные отчисления 1,2% выручки на оказание универсальных услуг связи (УУС) в Резерв универсального обслуживания (РУО, или так называемый Фонд УУС). В перечень включены услуги, коммерческое оказание которых невыгодно операторам. К ним относятся: телефонная связь с использованием таксофонов, коллективный доступ в интернет в селах с численностью населения не менее 500 человек и подключение к точкам доступа по Wi-Fi населенных пунктов от 250 до 500 человек. В соответствии с распоряжением Правительства РФ №437 от 26 марта 2014 г. единым оператором УУС на десятилетний срок в 2014 году был назначен ПАО "Ростелеком".

С появлением нового налога траты операторов могут увеличиться

Ознакомившись с документом, представители пресс-службы ПАО "МегаФон", "Акадо Телеком" (ОАО "Комкор") и "Билайн" (ПАО "ВымпелКом") сказали, что данная инициатива подлежит обсуждению со всеми заинтересованными участниками отрасли. В ПАО "Ростелеком", ПАО "МТС", Tele2 (ООО "Т2 Мобайл"), ТТК (АО "Компания ТрансТелеКом"), "Дом.ru" (АО "ЭР-Телеком Холдинг") воздержались от комментариев.

Генеральный директор компании "ОрдерКом" Дмитрий Галушко отрицательно оценил инициативу Минфина. Он ожидает повышения расходов операторов из-за боязни санкций от налоговой. Той же позиции придерживается исполнительный директор Объединения альтернативных операторов связи (ОАОС) Алексей Леонтьев. "Из общих формулировок законопроекта можно сделать вывод, что операторов хотят заставить больше платить, – рассуждает он. – Уж очень широко звучит фраза "операции, связанные с оказанием услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования".

"Это еще один удар по бизнесу операторов", – сетует президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский. Он замечает, что размер платежей в фонд универсальных услуг значителен и нечетко регламентирован. "Придание им налогового статуса возлагает непомерную нагрузку на сотовые компании и ответственность, вплоть до уголовной на их руководителей", – говорит он.

Напротив, для MCN Telecom (ООО "МСН Телеком") в части финансовых затрат преобразование обязанности отчислять средства Фонду универсального обслуживания в "налог на операторов сети связи общего пользования" ничего не изменит, говорит генеральный директор MCN Telecom Александр Мельников.

Есть риск нецелевого расходования средств

Собираемые в данный момент средства на цели развития и улучшения отрасли информационных технологий и связи, теперь будут перераспределяться на любые другие цели, сетует глава MCN Telecom. "Изначальная задумка создателей проекта УУС, с нашей точки зрения, обесценивается, так как шансов для телеком-отрасли по выходу из так называемого "застоя" в ближайшие годы не предвидится. На это не будет средств, –предупреждает он. – Для Фонда универсального обслуживания новая редакция законопроекта о включении неналоговых платежей в Налоговый кодекс вряд ли станет выгодным предложением, поскольку теперь финансирование они будут получать из государственной казны".

Дмитрий Галушко также считает, что собранные с операторов средства (если они станут налогом) не будут расходоваться на услуги связи, а будут перераспределяться на другие отрасли. Таким образом, деньги пойдут не в фонд УУС и стоящему за ним "Ростелекому", а в местный бюджет (налоговая декларация будет подаваться в налоговые органы по месту учета налогоплательщика – прим. ComNews), отмечает глава "ОрдерКома".

Напротив, в Ассоциации компаний связи полагают, что перевод всех неналоговых сборов в налоговые имеет положительную сторону, поскольку позволяет однозначно трактовать и понимать цель взимания и определять конечного получателя. Более того, организация настаивает на усилении контроля за сбором и контролем расходования средств.

Президент Ассоциации компаний связи Алексей Стуров подчеркивает, что в настоящее время расходование средств из Фонда УУС никак не затрагивает операторов связи. "Во всяком случае, открытой информации о статьях расхода этих средств нет, – замечает он. – Операторы связи, проводя отчисления Фонду УУС (РУО), понимают, что скорее всего большая часть этих денежных средств идет на финансирование программ "Ростелекома" – прямого конкурента других операторов связи", - говорит он.

Анна Устинова

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: налог, регулирование