Компания «Т-Платформы» выиграла крупнейший в России и СНГ суперкомпьютерный тендер

Компания «Т-Платформы» выиграла открытый тендер на поставку 288 узлов для кластера, предназначенного для решения задач белорусской науки и промышленности, в рамках российско-белорусской государственной суперкомпьютерной программы «СКИФ» Союзного Государства. Тендерный выбор поставщиков был произведен белорусским научно-исследовательским республиканским унитарным предприятием «НИИЭВМ».

В тендере участвовали более десяти компаний, представлявших решения крупнейших мировых производителей компьютерной техники. Компания «Т-Платформы» с большим отрывом победила в тендере, получив преимущество перед конкурентами по всем критериям. Основные критерии выбора включали соответствие технологического решения современным мировым тенденциям, наличие гарантий отработанности решения и его стоимость.

Тестовая конфигурация нового кластера будет построена компанией «Т-Платформы» осенью 2004 года, и его пиковая производительность составит 2.5 терафлопа. Это в 3.5 раза выше производительности кластера «СКИФ К-500», узлы которого были произведены компанией «Т-Платформы» для программы «СКИФ» в  2003 году. Кластер «СКИФ К-500» вошел в рейтинг самых мощных компьютеров мира TOP-500.

Подробности

Компания «Т-Платформы» - ведущий российский разработчик кластерных решений. Компания разрабатывает и поставляет высокопроизводительные решения для любых отраслей народного хозяйства, в том числе для нужд государственного управления, науки и образования, промышленности и производства. Технологическое партнерство с ведущими производителями и высокий профессиональный уровень команды позволяют компании в сжатые сроки реализовывать технологические решения любой сложности и обеспечивать наиболее выгодное соотношение «цена/качество». Компания «Т-Платформы» разработала вычислительные узлы и тестовую конфигурацию суперкомпьютера «СКИФ К-500», вошедшего в рейтинг самых мощных компьютеров мира Top500.

Тематики: Интеграция, Рынок ПК, Оборудование, ПО

Ключевые слова: