Сотовые дилеры увлеклись музыкой. И играми для телефонов

Российские сети салонов сотовой связи хотят зарабатывать на продаже мелодий и игр для мобильных телефонов. “Связной” занимается этим бизнесом достаточно давно, а вскоре на этот рынок выйдут “Евросеть”, DIXIS и “Техмаркет”. По мнению экспертов, чтобы отвоевать место на рынке мобильного контента, новичкам придется потратиться в рекламу на телевидении и в печатной прессе.

Контент-проект “Евросети” будет запущен на днях, сказал “Ведомостям” гендиректор ООО “Выставка мобильной связи” (входит в группу компаний “Евросеть”) Дмитрий Сидоров. По его словам, “Евросеть” вложила более $100 000 в программное обеспечение, которое позволит продавать рингтоны, графические открытки и экранные заставки, а также игры для мобильных телефонов. “Игроков на этом рынке немного, и он еще не сформирован”, — считает Сидоров. Он считает главными конкурентами финскую компанию Jippii, а также российские iFree и “Инфон”.

В “Евросети” ожидают, что рынок дополнительных услуг в ближайшие годы будет быстро развиваться. По словам PR-директора “Евросети” Татьяны Гуляевой, сейчас владельцы мобильных телефонов в Западной Европе тратят на контент-услуги около 20% платежей за сотовую связь, а в России — всего 2-4%. Гуляева говорит, что “Евросеть” за год собирается занять около 10% рынка развлекательного контента для мобильных телефонов.

Уже несколько лет продает контент для мобильных телефонов сеть салонов “Связной” компании “Максус”, говорит руководитель отдела по связям с общественностью компании Анна Свердлова. “Это безумно перспективный рынок, — считает она. — На европейских развлекательных каналах, например MTV, 80% рекламы сейчас приходится на мелодии для сотовых”. В начале 2004 г. “Связной” начал продавать пластиковые карты оплаты закачки мелодий и заставок для мобильных телефонов. Как пояснила Анна Свердлова, “Связной” таким образом хочет застолбить место на перспективном сегменте рынка. “Мы хотим предлагать весь набор услуг, связанных с сотовым телефоном”, — добавила она.

Перспективным считают работу с мобильным контентом и другие сети салонов сотовой связи. Этот рынок в последние годы ежегодно удваивается, заметила руководитель службы по связям с общественностью DIXIS Татьяна Москалева. “Дилерские сети находятся в очень выгодном положении — мы тесно сотрудничаем с операторами, и у нас большой поток посетителей в магазинах, — говорит она, — это позволяет продавать услугу без огромных затрат на продвижение”. По словам Москалевой, DIXIS с сентября занялся распространением игр, картинок и мелодий для телефонов через каталог сети, а вскоре начнет продавать их и в салонах. Практически в том же режиме — в сентябре через каталог, а потом и в салонах — начнет продавать мобильный контент и “Техмаркет”, говорит PR-менеджер компании Оксана Хрусталь.

“У крупных компаний со значительными финансовыми ресурсами и доступом к операторам есть шансы на успех, — считает старший консультант iKS-Consulting Оксана Панкратова, — однако основной состав лидеров рынка мобильного контента сложился в прошлом году”. По ее словам, сейчас на нем лидирует около 10 компаний, занимающих вместе около 60% рынка.

Исполнительный директор компании “Инфон”, по совместительству гендиректор компании “Агрегатор” Кирилл Шрамко считает “Евросеть” своим партнером, а не конкурентом, поскольку дилеры будут лишь продавать контент, а его сбором и формированием будет заниматься компания-агрегатор.

“Этот рынок бурно развивается уже больше года и будет быстро расти еще как минимум три года, — прогнозирует исполнительный директор контент-провайдера "Кроссмедиа Солюшнз" Алексей Гремячкин. — И десятка основных игроков, раскрутившихся за последний год-полтора, будет подминать под себя все маленькие бизнесы”. Всего, по его словам, сейчас в Москве работает около сотни таких компаний. Гремячкин сомневается, что лидеров этого рынка кому-то по силам потеснить. Новичкам требуется финансирование телерекламы и рекламы в печатной прессе в значительно большем объеме, чем могли обойтись игроки рынка год назад, пояснил он.

По данным iKS-Consulting, в 2003 г. доходы от закачки ринг-тонов, графики и игр для мобильных телефонов составили почти $100 млн, из них около $30 млн досталось контент-провайдерам. В первом полугодии 2004 г. объем рынка контент-услуг достиг $87 млн, а по итогам года, прогнозирует iKS-Consulting, он должен составить $300 млн.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети

Ключевые слова: