Браузер Tor появился на Android

Пользователи устройств на базе Android получили возможность пользования защищенным браузером Tor, позволяющим успешно проходить блокировки сайтов, оставаясь инкогнито. Первая альфа-версия программы появилась еще в прошлом году, а сейчас разработчики анонсировали запуск полноценной версии Tor 8.5. Скачать бразер каждый желающий может через фирменный магазин Google Play.

Разработчики отмечают, что пока по своим функциональным возможностям версия для смартфонов недотягивает до браузерной версии программы, но в дальнейшем создатели мобильного Tor будут проводить ее доработку и расширение возможностей.

В свою очередь владельцы проекта уже заявили, что браузера Tor для работы с устройствами Android создана не будет в силу несовместимости в области безопасности. В качестве альтернативного варианта пользователям предлагается воспользоваться возможностями браузера Onion Browser, доступного клиентам через App Store.

Эксперты отмечают, что за первые сутки нахождения в магазине Google пользователи провели около одной тысячи скачиваний защищенного браузера, что говорит о высокой востребованности продукта среди потенциальных пользователей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: браузер, мобильные приложения