В Государственной думе предложили удалять аккаунты умерших пользователей соцсетей

Депутат Госдумы Сергей Алексеевич Вострецов внес предложение об удалении из соцсетей страниц умерших людей, если никто из родственников не предъявил на нее свои права в течение года. Главной причиной такого предложения депутат называет риск использования аккаунтов злоумышленниками.

По мнению Вострецова, страничкой умершего человека может воспользоваться преступник. Например, мошенник узнаёт пароль от аккаунта, заходит в профиль и заменяет фотографии покойника своими. Затем преступник знакомится с девушкой, втирается к ней в доверие, обворовывает квартиру и исчезает. Раскрыть преступление, в котором злоумышленник прикрывался именем когда-то реально жившего человека, почти невозможно.

Поэтому депутат предлагает законодательно урегулировать закрытие аккаунтов умерших людей или предоставить родственникам право наследовать страничку. Вострецов считает, что уже через три месяца следует блокировать неактивные аккаунты. Если в течение года родственники не заявят о том, что хотят вести страницу умершего, аккаунт следует автоматически удалять. А в случае, когда наследнику дается право ведения странички, соцсеть должна сделать пометку о том, что пользователя уже нет в живых, и аккаунт продолжает вести другой человек.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, социальные сети