«Ростелеком» реализует проект «Умные города Ленинградской области»

6 июня «Ростелеком» и Правительство Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве по созданию и реализации пилотного проекта «Умные города Ленинградской области». Подписание состоялось на Петербургском международном экономическом форуме.

Подписи на документе поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Документ предусматривает определение этапов реализации проекта, анализ объемов и источников финансирования. В качестве пилотной зоны проекта по построению умных городов в Ленинградской области будут обсуждаться муниципальные образования город Гатчина и Сосновоборский городской округ.  

Проект «Умный город» направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.

Умный город состоит из шести блоков, включающих в себя конкретные задачи по созданию системы умного ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной среды, развитию инновационной городской инфраструктуры и транспортных систем, цифровизации строительства и территориального планирования. «Ростелеком» предлагает передовые ИТ-решения для граждан, бизнеса и государства по каждому направлению.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: Ростелеком, Умный город