Интерфейс CE-ATA, специально разработанный с учетом специфических требований карманных ПК и устройств бытовой электроники

Сегодня на Форуме Intel для разработчиков было объявлено о начале программы разработки нового интерфейса для хранения данных, учитывающего специфические требования карманных ПК и устройств бытовой электроники. Новую программу возглавят корпорация Intel, компания Hitachi Global Storage Technologies, компания Marvell Semiconductor Inc., компания Seagate Technology и компания Toshiba America Information Systems.

Эти известные компании совместно разрабатывают стандартный интерфейс для жестких дисков с небольшим форм-фактором, учитывающий специфические требования карманных ПК и устройств бытовой электроники, в том числе небольшое количество контактов, низкое рабочее напряжение, эффективное энергопотребление, экономичность и эффективность интеграции.

«Сегодня не существует интерфейса для устройств хранения данных, который был бы специально разработан для карманных ПК и устройств бытовой электроники, так что сейчас приходится использовать другие интерфейсы, которые зачастую являются слишком сложными или просто не отвечают требованиям миниатюрных карманных ПК с ограниченным пространством и энергопотреблением, – говорит Кнут Гримсруд (Knut Grimsrud), главный инженер корпорации Intel по интерфейсу CE-ATA. – Быстрое развитие портативных устройств бытовой электроники привело к необходимости создания эффективного интерфейса для устройств хранения данных с малым форм-фактором, и программа CE-ATA призвана помочь в этом. Сотрудничество с ведущими предприятиями отрасли в работе над единым решением позволит лучше всего удовлетворить потребности потребителей».

У интерфейса CE-ATA имеется много преимуществ. Производители жестких дисков с малым форм-фактором смогут воспользоваться удобным интерфейсом, специально предназначенным для таких устройств, чтобы значительно оптимизировать конструкцию дисков. Производители аппаратных устройств и системные интеграторы также смогут воспользоваться преимуществами нового интерфейса, обеспечиваемыми благодаря малому числу контактов, низкому рабочему напряжению и эффективному протоколу. Новый интерфейс, специально предназначенный для карманных ПК и портативных устройств бытовой электроники, откроет для потребителей возможности использования инновационных решений и увеличит ресурс хранения данных на таких устройствах.

Разработку спецификации планируется завершить к концу первого полугодия 2005 года, а первые устройства, поддерживающие новую технологию, появятся уже спустя несколько месяцев после этого.

Новая программа организована и проводится так же, как была организована и проводилась программа Serial ATA. Интерфейс CE-ATA разрабатывается независимо от интерфейса SATA, поскольку пользователи карманных ПК и портативных устройств бытовой электроники не требуют такой высокой скорости интерфейса передачи данных, как пользователи обычных ПК. Им нужна средняя скорость передачи данных при максимально эффективном энергопотреблении. При разработке интерфейса
CE-ATA особое внимание будет обращено на максимальное снижение расходов на интеграцию и на оптимизацию энергопотребления, чтобы выполнить все требования сегментов рынка, занимающихся карманными ПК и портативными устройствами бытовой электроники.

В число компаний, продвигающих интерфейс CE-ATA, входят самые известные компании индустрии производства дисков с малым форм-фактором и карманных ПК, имеющие самые большие производственные ресурсы. Многие из них также являются ведущими участниками организации Serial ATA International Organization, об основании которой было объявлено сегодня на Форуме Intel® для разработчиков.

О Форуме Intel для разработчиков
Являясь крупнейшим мероприятием для разработчиков аппаратных средств и программного обеспечения, Форум IDF проводится несколько раз в год, собирая ведущих представителей отрасли. В ходе Форума рассматриваются различные вопросы, связанные с передовой компьютерной технологией и продукцией для ПК, серверов, коммуникационного оборудования и карманных вычислительных устройств. С октября 2002 г. сессии Форума Intel для разработчиков ежегодно проводятся и в России. Очередное такое мероприятие состоится в октябре с. г. в Москве. Форумы IDF, где бы они ни проводились, превращаются в яркую демонстрацию сотрудничества участвующих в них представителей индустрии. Характерно, что практически половина материалов, посвященных решениям, представляется на конференциях IDF не корпорацией Intel, а другими компаниями.

Тематики: Интернет, Интеграция, Рынок ПК, Оборудование, ПО

Ключевые слова: