ВЭБ Инновации объявила о переименовании в VEB Ventures и представила стратегию развития до 2024 г.

6 июня в рамках ПМЭФ «ВЭБ Инновации» — структура госкорпорации «ВЭБ.РФ» — объявила о смене названия и новой стратегии развития до 2024 г. Компания будет называться VEB Ventures. Основная задача, стоящая перед ней — осуществление прямых инвестиций в высокотехнологичные проекты и создание совместных венчурных фондов с корпоративными партнерами и рыночными игроками. Согласно презентованной стратегии, fair value портфеля составит 34,8 миллиардов рублей против начальных 0,9, а накопленный итог заключенных сделок достигнет 182-х, первые 6 из которых планируется заключить до конца 2019 г.

Основополагающие подходы VEB Ventures к инвестированию включают в себя создание и развитие стратегической инвестиционной структуры, поддержку высокотехнологичных проектов на стадии раннего роста, а также доходность на уровне, приемлемом для ключевых инвесторов.

Приоритет в финансировании имеют проекты с инвестиционным потенциалом на основе высоких технологий, прошедшие экспертизу и получившие поддержку Группы ВЭБ и институтов развития, а также принятые в рамках НТИ и мероприятий национальной программы «Цифровая экономика РФ». При этом технологическая готовность продукта должна находиться на уровне не ниже TRL 4.

Veb Ventures будет работать по модели соинвестирования с привлечением сторонних средств, в том числе частных, и создавать новые фонды — корпоративные, региональные и международные, количество которых увеличится с 4 до 10 до 2024 года. Активные инвестиции будут запущены в две волны: 2019–2021 гг. и 2023–2025 гг.

«В России много инвестиционных институтов, работающих с компаниями на ранних стадиях развития. К сожалению, мы видим нехватку финансирования для проектов, которые уже получили первые инвестиции, но еще не вышли на самоокупаемость. Но именно в этой нише мы видим огромный потенциал развития. VEB Ventures не заинтересована в одних лишь узкоспециализированных прямых инвестициях. Деятельность нашей компании будет сосредоточена в областях с низкой концентрацией рынка и значительным потенциалом развития на стадиях Startup и Early Stage. Например, передовые производственные, биомедицинские и природосберегающие технологии, умные города, новые виды транспорта. Компания видит свою задачу в том, чтобы устранить разрыв при переходе конкретного проекта с посевного финансирования в инвестиции роста», - рассказал Олег Теплов, генеральный директор VEB Ventures.

В команду VEB Ventures помимо Олега Теплова войдут высококвалифицированные специалисты, выходцы из крупнейших российских и международных компаний и институтов, таких как Сколково, Северсталь, McKinsey, Роснано, БКС, Sberbank CIB.

Автор: Алена Журавлева.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: венчурное, Внешэкономбанк