Что делать, если зарядное устройство ноутбука нагревается?

Когда ноутбук подключен к электросети, вы можете заметить, что зарядное устройство стало теплым на ощупь. Относительно теплый адаптер является вполне нормальным явлением, особенно когда ноутбук используется во время зарядки.

Но если зарядное устройство становится очень горячим, это уже указывает на проблему. В таком случае может понадобиться подобрать другой блок питания, чтобы не вывести из строя ноутбук, не повредить другое имущество и не получить ожоги.

Причины нагрева

Зарядное устройство вашего ноутбука имеет большой блок, который расположен между вилкой, входящей в электрическую розетку, и адаптером, который соединяется с ноутбуком. Этот блок на самом деле является трансформатором. Он преобразует напряжение, поступающее от сети, до 8-16 вольт. Именно с таким напряжением работает большинство современных компьютеров. Этот процесс вызывает нагрев блока, в результате чего он становится теплым на ощупь.

Хотя зарядное устройство может нагреваться в процессе работы, горячим оно быть не должно. Если вы не можете прикоснуться к блоку или чувствуете странный запах, блок питания неисправен и должен быть заменен. Пробовать ремонтировать его не имеет смысла, поскольку новые изделия достаточно дешевые. Неисправность зарядного устройства может привести к повреждению аккумулятора и самого ноутбука.

Еще несколько причин перегрева блока питания:

  • Несоответствие характеристик зарядного устройства и батареи ноутбука. Например, превышение номинального тока блока питания приводит к его перегреву. Лучше заменить батарею, если это так. Чтобы убедиться, что батарея вызывает проблему, извлеките ее из ноутбука и снова подключите его к электросети через адаптер. Если ноутбук работает нормально, проблема связана с батареей.
  • Мощный графический адаптер. Если вы играете на высокопроизводительном ноутбуке с подключенным зарядным устройством, последнее будет нагреваться сильнее, чем обычно. Ситуация становится еще хуже, если вы заряжаете аккумулятор во время игры.

Что делать?

Для начала нужно проверить, заряжается ли аккумулятор ноутбука, когда адаптер подключен к розетке. Если это так, проблема, скорее всего, заключается в самом блоке питания. Если аккумулятор не заряжается, это может быть связано с неисправностями ноутбука.

Проверьте конец кабеля адаптера, который подключается к ноутбуку, на наличие каких-либо признаков повреждения. В случае их обнаружения блок питания также подлежит замене.

Вы заметили, что адаптер очень горячий? Тогда немедленно выключите ноутбук и отключите его от электросети. Как только адаптер остынет, подключите его снова и включите ноутбук. Если проблема не исчезает, стоит провести тщательную диагностику в сервисном центре.

Если вы хотите, чтобы зарядное устройство оставалось более холодным, подложите под него несколько карандашей. Тогда внизу будет циркулировать воздух, что улучшит вентиляцию устройства. Не оставляйте ноутбук подключенным к электросети постоянно. Время от времени давайте блоку питания «отдохнуть» и остыть.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг

Ключевые слова: ноутбуки